Отказ следствия и суда по жалобе на дачу заведомо ложных показаний свидетелем в уголовном деле.

• г. Мурманск

В рамках уголовного дела свидетель дал заведомо ложные показания в пользу обвиняемого, которые впоследствии были опровергнуты следствием. Потерпевшим было подано заявление о совершении преступления свидетелем по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Следствие и в дальнейшем суд (жалоба в порядке ст. 125 УПК) отказали, ссылаясь на то, то потерпевший не указал какие его права нарушены, не предоставил документов в подтверждение этому и ст. 307 УК затрагивает интересы правосудия, а не потерпевшего.

Т.е. это как – потерпевший должен доказать еще, что совершено преступление свидетелем?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте в суде или в прокуратуре.

Добрый вечер.

Обжалуйте.

Здраствуйте.

Обжалуйте, если не устраивает.

Ответ отключен модератором

Да, все верно, если вы подаете заявление. - вы должны предоставить доказательства и указать, - в чем нарушение ваших прав.

Если по уголовному делу при допросе в качестве свидетеля данный гражданин следователем в протоколе допроса свидетеля под роспись был ознакомлен о разъяснении ему об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний и если факт дачи свидетелем ложных показаний был подтверждён, то орган предварительного расследования выделяет материал по данному факту в отдельное производству, регистрирует его в КУСП, и в последующем возбуждает уголовное дело в отношении виновного лица не зависимо от заявления потерпевшего

ст.151 УПК РФ Подследственность.

Согласно части 6: По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 205.6, 285.1, 285.2, 306 - 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.