Соседская спора - кто должен оплатить потерю кур?.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Соседка пришла ко мне и говорит что у неё погрызли 4 курей и 1 петуха, при этом куры гуляли не по двору а перелезли через забор и находились уже не на её територии как сказала так получилось не у следила она видела мою собаку и соседей, говорит что видела как они драли курицу, но она не видела что они тащили её живую. Так как скорее всего они её нашли уже мёртвую и драли но только одну про остальных она ничего не сказала. Должна ли я оплатить за эту курицу?

Ответы на вопрос (10):

Ничего вы не должны. Сначала соседка обязана доказать, что вред причинен именно вашими собаками. Также доказыванию подлежит размер ущерба. Согласно ст 56 гпк РФ каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Здравствуйте, Светлана! Здесь есть вина потерпевшей стороны в том, что их птица попала к Вам на участок. Согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Формально согласно ст.1064 ГК РФ ущерб должен возместить тот, кто его причинил. Однако согласно п.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Пускай он следит за своим имущество (куры это имущество). И сделает так, чтобы оно не бегало по чужой собственности.

Если они сами пришли через забор, то вины вашей нет.

Она собственник, она и отвечает за сохранность своего имущества (ст. 210 ГК РФ).

Поэтому так ей можете и сказать.

Платить Вы ей однозначно не должны.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Вины вашей нет в том, что произошло, так как вы изложили, что домашняя птица находилась за пределами территории двора соседки

Согласно ч.2 ст.1064 ГК

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Следовательно, не обязаны платить компенсацию

При этом сказать можно, что угодно, а без доказательств не состоятельно.

Добрый день.

Ничего Вы возмещать не должны, если куры зашли на Вашу территорию.

А также не факт, что именно Ваша собака драла курицу. Возможно соседская. Так что если соседка подаст иск в суд о возмещении материального ущерба, то ей нужно доказать именно Вашу вину. А сделать это будет крайне сложно, ст.55,56 ГПК РФ.ст.1064 ГК РФ.

Но она стала говорить что они застрелят мою собаку а могут и отравить. Что мне делать?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это вам же вымогательство. Оно наказывается по ст. 163 ук РФ. Обращайтесь в полицию.

Если она так говорит, то можете смело написать заявление в полицию..

ст. 14 УПК РФ.

Посмотрите мой ответ выше.

Я там написал что и кто кому должен.

В этом случае Вы уже сможете подать на нее в суд за умышленную порчу имущества (ст.1064 ГК РФ) и заявление в полицию о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 167 УК РФ либо по ст.7.17 КоАП РФ на основании ст.28.1 КоАП РФ за умышленную порчу имущества. Так что рискует судимостью и гражданско-правовой ответственностью. И если Вы только возможным возмещением вреда, и то не факт, т.к. согласно ст.210 ГК РФ она должна была сама следить за своей птицей, не допуская на Ваш участок. А вот по факту угрозы можете подать заявление в полицию. Если полагает, что есть Ваша вина, пусть подает в суд.

Можете в этом случае

Обратиться в полицию (к участковому) с заявлением о намерении соседки по ст.144 УПК, чтобы было под контролем, в случае действий соседки.

И оповестите ее об этом

Вряд-ли она после этого что либо предпримет.