Скажите пожалуйста могу ли я получить разрешение на оружие, если была судимость 22 года назад по статье 158.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста могу ли я получить разрешение на оружие, если была судимость 22 года назад по статье 158.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Согласно требованиям ст.13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

В Вашем случае судимость давно погашена, оружия не использовалось. Так что можете рассчитывать на получение разрешения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Факт судимости по ст 158 ук РФ 22-летней давности не является основанием для отказа в выдаче разрешения на оружие. В ст 13 фз рф об оружии в перечне оснований указано, что разрешение не выдаётся имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно. У вас судимость погашен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Судимость по ст.158 УК не тяжкое и не особо тяжкое преступление для отказа в получение оружия

Так что можете получить разрешение

согласно требованиям ст.13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Можете получить разрешение РОХА на оружие.

Так как судимость погашена.

А так же не тяжкое преступление судя из вашего вопроса.

Правовое основание - ст.13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" .

Вам нужно пройти медкомиссию, иметь охотничий билет.

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие. Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.Подробнее ➤

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Елена!

По-моему, в Вашем случае никаких проблем быть не должно

Ст.13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии"

дан исчерпывающий перечень лиц, которым эта лицензия выдана быть не может, в том числе.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия

При этом саму справку о наличии/отсутствии судимости предоставлять в отдел лицензионно-разрешительной работы не требуется. Ее в соответствии с Административным регламент Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, введенным в действие приказом Федеральной службы

войск национальной гвардии Российской Федерации от 26 июня 2018 г. N 221 запрашиваю в рамках межведомственного обмена.

Удачи и у Вас все получится!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить разрешение на нарезное оружие при наличии судимости по статье 158 ч 3 судимость погашена а до нее был не прерывный стаж с гладкоствольным оружием 10 лет.

У меня были судимости по статья 158 часть 2 но оружие еле еле дали теперь нужно продлевать разрешение, могут ли отказать? Судимость была 19 лет назад.

В 2013 г. погашена судимость по статья 105 часть 1 (с применением оружия). Можно ли получить лицензию на оружие, ведь в 2014 г. в законе об оружии появилось дополнение, что если была судимость с применением оружия, то разрешение на оружие получить нельзя или закон обратной силы не имеет? Спасибо.

Могу ли я получить разрешение на оружие и УЛЧО при условной судимости в 2003-2005 г. Сейчас 33 года. Судимость условная была по статье 152 ч 2 п ab

Может ли человек с судимостью получить разрешение на ношение травматического оружия? Был осужден в 2003 г по ч.4 ст.111 ук рф (обычная драка без применения оружия) в 2007 г был освобождён. В 2033 году обратился с ходатайством в суд о досрочном снятие судимости. Судимость была снята. На сегодняшний день приводов и нарушений законодательства не было. Хочу получить лицензию охранника и тем самым лицензию на травматическое оружие. Могу ли я получить разрешение на травматическое оружие. ? вроде как Статья 13 ч 3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия; А у меня не было применения оружия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 19 лет назад была судимость по статье 213 ч.2. Наказазание отбыл 4.6 года. Сейчас хотел получить разрешение на травматическое оружие, с росгвардии где дают разрешение позвонили и сказали что нужен приговор с суда и там должно быть написано что не было оружия. Но статья 213. ч 2 это статья с применением оружия. Мне на сегодняшний день вообще можно получить разрешение или нет? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли получить разрешение на оружие если была судимость по статье кража, но была закрыта по примирению сторон?,

12 лет назад в течении года было 2 судимости по статья 158 часть 2 сроки условные погашенные. Могу ли сейчас получить разрешение на гладкоствольное оружие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение