С какого возраста ребёнок может решать хочет он ездить к отцу или нет.

• г. Москва

С какого возраста ребёнок может решать хочет он ездить к отцу или нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в быту с любого, если умеет говорить, имеет развитое сознание и волю.

Вообще-если говорить о возрасте с какого учитывается мнение ребенка, то это возраст 10 лет, но если ребенок не хочет этого делать, до достижения этого возраста, то в таких случаях составляется акт в присутствие соседей, представителей органов опеки или судебного пристава.

Мнение ребенка обязательно учитывается судом, если ребенку уже исполнилось 10 лет. В остальных случаях мнение ребенка принимается во внимание. См. ст. 57 СК РФ.

Мнение ребенка, достигшего возраста 14 лет. Подростки в возрасте от 14 лет, согласно статье 20 ГПК, имеют право самостоятельно выбирать, где они будут проживать после развода родителей.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)