C какого возраста ребенок может сам решать жить не с родными родителями?

• г. Москва

C какого возраста ребенок может сам решать жить не с родными родителями?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не совсем понятно ваше выражение. Что значит "не родные родители"? Разве такие бывают? Где, в таком случае "родные"?

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

По общему правилу несовершеннолетние по достижении 16 лет с согласия органов опеки и попечительства могут проживать отдельно от родителей.

Здравствуйте!

Согласно пункта 1, статьи 25 Гражданского кодекса РФ полностью самостоятельным гражданин становится только с 18 лет. Однако, в законодательстве предусмотрена процедура «эмансипации» — то есть объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным по достижении им 16 лет при соблюдении определенных условий.