Организация использует аттестацию как причину для увольнения сотрудников без выплаты компенсации

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Александр. Почти 16 лет работаю в организации, ни когда не было аттестации, в этом году придумали для того чтобы уволить сотрудников и не выплачивать за сокращение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

А каковы критерии аттестации? Вообще очень часто работодатели использую процедуру аттестации незаконно.

Т.е. выдумывают критерии, которые не могут служить основанием для выводов о квалификации работника.

Добрый день!

Увольнение по результатам аттестации это сложный и трудоемкий процесс, который можно оспорить если он проводится с нарушением процедуры.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

1. Ознакомьтесь с положением работодателя о проведении аттестации, по возможности снимите копию.

2. Далее, должны последовать действия работодателя в рамках процедуры аттестации персонала. Сверяйте с положением ищите нарушения.