Практические советы по продаже нежилого помещения с минимизацией налогов
199₽ VIP

• г. Уфа

Пож-ста продаётся нежилое помещение собственник физическое лицо менее 3-х лет собственности, предпринимательской деятельности не использовался, получен в дар от близкого родственника, продаётся за 3200000 руб, кадастровая 2126000 руб, какую сумму налога уплатить придётся, можно ли использовать вычиты налоговые или иные налоговые инструменты, по поводу продажи подскажите как продать с минимизации налогообложения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Тимур! Если продает дороже кадастровой, то за доход возьмут сумму, за которую продает. Т.к. получено в дар от близкого родственника, то согласно п.2 ст.220 НК РФ можно уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на сумму налогового вычета в 1 млн. руб. либо на сумму расходов, которые произвел даритель в связи с приобретением данного объекта:

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Так что для минимизации налога стоит поднять документы, которые бы подтвердили, почем покупал родственник это имущество. Это и будет сумма, на которую можно уменьшить доход. Налоговая база = доход минус расход либо вычет в 1 млн. руб., смотря что выгоднее.

Ну или уменьшить сумму дохода по документам, что зачастую делают. Но это нарушение закона, так что советовать такое не буду.

Согласно п.п.1 п.2 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

У Вас нежилое помещение, а потому отнять от дохода 1 млн не получится

Придется платить налог 13% со всей суммы дохода за минусом 250 т.р.

"в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей";

Согласно ст.217.1 п.3 п.п.1 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

А потому 3 года и можно продавать без налога.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тимур!

Отвечу вам сразу по существу вопроса и ниже приведу вам ссылки на закон:

Важно по какой цене он продает.

Потому, что если цена продажи выше кадастровой стоимости, тогда за будет доходом цена продажи.

Имущественный налоговый вычет предоставляется согласно п.2 ст.220 НК РФ.

Расходы на приобретение учитываются при расчете дохода, а у вас получен в дар.

Налог составляет 13 процентов от суммы дохода.

Что касается имущественного налогового вычета, он предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Тимур!

В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы имеете право применить налоговый вычет в размере 1 млн рублей.

В данном случае налог составит: (3200 000 - 1000 000) х 0,13 = 286000 рублей.

Как видите, сумма налога зависит от цены продажи, но цена продажи для исчисления налога не может быть ниже 70% кадастровой стоимости.

То есть минимальная цена, с которой будет исчисляться налог - 1488 200 рублей.

В этом случае налог составит 63466 рублей.

Второй вариант снизить налог: уменьшить доходы от продажи на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение помещения дарителем.