Семья из аварийного дома в Калининграде получила предложение на улучшение жилья, но столкнулась с бюрократическими преградами

• г. Калининград

В этом голу 2021 наш аварийный дом расселяют, моя семья живет в аварийном доме в коммуналке, две комнаты 12,5 и 7,3 кв.м в Калининграде. Нам предлагают двухкомнатную отдельную. Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас нам предложили от очереди на улучшени жилья комнату в коммуналке. Мы обратились с просьбой, если нам как аварийщикам дают друхкомнатную и от очереди на улучшение жилья комнату в коммуналке, мы просим объединить все чтонам пологается и получить хорошую квартиру. Нам сказали что невозможно, потому что это разные ведомства.

Ответы на вопрос (2):

Правильно сказали. Вы получите что дают, приватизируете, продайте и купите то, что вам нужно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! От вас зависит реализация вашего права, поэтому вы можете использовать один из двух предложенных вариантов.

Спросить
Пожаловаться

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

Живем в коммунальной квартире, одну комнату занимает сосед, в двух других прописаны я, мои двое детей, дочь 5 лет и сын 1 года (я мать-одиночка) и моя сестра. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1987 года. Соседу дают отдельную квартиру, его комнату должны присоединить нам, как долгожителям коммуналки. Но сестра хочет получить отдельную от нас квартиру. Возможно ли присоединение комнаты с тем, чтобы сестра продолжала стоят на очереди на ОТДЕЛЬНУЮ жилплощадь. Наши комнаты 14 и 18 м, соседская 11 м.

Наши корпуса расселяют как аварийные, я стою на учете по улучшению жилищных условий, порживаю в коммунальной квартире, но мне предлагают только комнату большей площадью, обесняя это тем, что отдельные квартиры дают только тем кто стоит на учете по улучшению жилых помещений как малоиммущие. Июньскими поправками к закону Матвиенко притормозила законы для нуждающихся в улучшении жилья.

Если есть какието законы дающие мне право получить отдельное жилье, прошу указать мне на них.

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире. Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

Имею комнату в коммунальной квартире, стою на очереди. Как малоимущая на улучшение жилищных условий, весь многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу по местной программе переселение из аварийного жилья,

Но предоставляют выкупную цену, на такую же комнату в коммуналке, в предоставлении жилого помещения по статья 57 часть 2 отказывают

Основание отказа:

1 Программа местная денег не хватает

2 Весь многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. А отдельно моя комната не признавалась, хотя, как может быть не аварийное жилье в аварийном доме.

Наш дом считается аварийным. Дом идет под снос. Квартира, в которой мы живем, на 2 хозяина. Наша комната, в которой наша семья проживает (нас 5 человек), составляет 17 кв. метров. Комната не приватизирована. В очереди на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не стоим. Вопрос: подскажите пожалуйста как нам лучше поступить, чтобы получить при сносе дома на каждого человека 18 кв. метров общей площади, как полагается по закону. Может нам приватизировать комнату? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обрушился дом. Признали жилье аварийным. Комната 19 м-приватизированная на одного проживающего. За комнату предложили компенсацию. Я бюджетник, стою на очереди на улучшение жилищных условий 17 лет.

Я (м 30) и мама (ж 52) живём в комнате в общежитии. Стоим в очереди на улучшение с 2003 г. Наш дом попал в программу реновации. У нас договор социального найма и нам предлагают однокомнатную квартиру такого же метража, но при этом девушке с дочкой из этого же дома предлагают двухкомнатную квартиру. Почему двум взрослым людям дают одну комнату, а с несовершеннолетним ребёнком дают две комнаты? К тому же в договоре написано о снятии с очереди на улучшение. Я понимаю, что отдельная квартира лучше комнаты, но метраж ведь один и тот же. Хочется знать можем ли мы получить двухкомнатную квартиру такого же метража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение