Как защититься от незаконной претензии Регионального оператора по обращению с ТКО без заключения договора - советы ИП

• г. Новосибирск

Мною получена претензия, как индивидуальным предпринимателем, в которой Региональный оператор по обращению с ТКО требует оплатить задолженность и угрожает судом. Никакого договора с оператором я никогда не заключал, у меня нет работников, нет арендованных площадей. Что делать в такой ситуации

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2981965/

Ответы на вопрос (2):

Платить, иначе взыщут принудительно с судебными расходами.

Доброго дня! посмотрел Ваш вопрос на правоведе, единственное добавлю конкретику. Советую обратиться в Прокуратуру для проверки действия рег. оператора, поскольку договор является публичным только если речь идет о частных домах, если вы живете в многоквартирном доме, то договор заключает Управляющая компания или ТСЖ, а так как нежилого помещения у Вас нет в собственности или в аренде то и взымать плату еще и как с ИП с Вас не могу.

Но тут действиетльно пробел. Поэтому решать данный вопрос следует или через жалобы в роспотреб, прокуратуру или через суд оспаривая взымания платежей.