Обязан ли региональный оператор по обращению с ТКО отвечать гражданам в рамках закона Об обращениях граждан 59-ФЗ и какие функции он осуществляет?

• г. Великий Новгород

Обязан ли региональный оператор по обращению с ТКО отвечать гражданам в рамках закона Об обращениях граждан 59-ФЗ?

Изначально я думала, что нет, так как региональный оператор - это, как правило, коммерческая организация. Но, читая договор нашей УК и местного регионального оператора, я увидела фразу "региональный оператор обязан отвечать на жалобы и обращения потребителей по вопросам, связанным с исполнением настоящего договора, в течение срока, установленного законодательством РФ для рассмотрения обращения граждан".

Конечно, в этой фразе имеются в виду только рамки нашего договора. Но у меня есть и другие вопросы к оператору. Может быть, он относится к лицам, осуществляющим публично значимые функции?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, положения Федерального закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ распространяют свое действия только на обращения граждан в государственные органы и органы местного самоуправления. Между тем, в случае, если на организацию возложены публично значимые функции, обращения граждан рассматриваются в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ.

В описанном Вами случае региональный оператор исполняет публично значимые функции, следовательно, на него распространяется правило о сроке ответа, установленное данным Законом.