Обязан ли региональный оператор по обращению с ТКО отвечать гражданам в рамках закона Об обращениях граждан 59-ФЗ и какие функции он осуществляет?

• г. Великий Новгород

Обязан ли региональный оператор по обращению с ТКО отвечать гражданам в рамках закона Об обращениях граждан 59-ФЗ?

Изначально я думала, что нет, так как региональный оператор - это, как правило, коммерческая организация. Но, читая договор нашей УК и местного регионального оператора, я увидела фразу "региональный оператор обязан отвечать на жалобы и обращения потребителей по вопросам, связанным с исполнением настоящего договора, в течение срока, установленного законодательством РФ для рассмотрения обращения граждан".

Конечно, в этой фразе имеются в виду только рамки нашего договора. Но у меня есть и другие вопросы к оператору. Может быть, он относится к лицам, осуществляющим публично значимые функции?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, положения Федерального закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ распространяют свое действия только на обращения граждан в государственные органы и органы местного самоуправления. Между тем, в случае, если на организацию возложены публично значимые функции, обращения граждан рассматриваются в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ.

В описанном Вами случае региональный оператор исполняет публично значимые функции, следовательно, на него распространяется правило о сроке ответа, установленное данным Законом.

Спросить
Пожаловаться

Оператор связи не отвечат на обращения\претензии абонента. Есть ли норма закона, устанавливающая наказания для оператора за то?

1) я ИП. Региональному Оператору известны:

- все реквизиты ИП,

- площадь моего помещения (я собственник),

- тарифы

2) Согласно ПП РФ № 1156 от 12 ноября 2016 г. " Правила обращения с

ТКО" (далее Правила), главы 1.1. " Порядок заключения договора на

оказание услуг по обращению с ТКО, части 8.17. абзац 4 данных

Правил:

- В случае, если потребитель не направил Региональному Оператору

заявку потребителя и документы в соответствии с п.п.8.5-8.7.

настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по

обращению с ТКО СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ... и

ВСТУПИВШИМ В СИЛУ на 16 - й рабочий день после размещения

Региональным Оператором предложения о заключении указанного

договора на своем официальном сайте в сети "Интернет".

Все это имеется.

ВОПРОС:

Может ли Региональный Оператор, начиная с этого момента, направить

мне квитанцию на оплату своих услуг по обращению с ТКО?

Мы юридическая компания заключили договор на оказание услуг связи (интернет). За последние три месяца оплата за интернет выросла в два раза. Обратившись к оператору с вопросом о том, почему так выросла оплата, оператор вразумительного ничего не может ответить. Мы попросили дать нам детализацию трафика за этот период. Оператор уже месяц по разным причинам (то что-то у них сломалось, то не загрузилось и т.д.)не может предоставить нам детализацию. В договоре об обязательстве оператора предоставлять нам детализацию ничего не прописано. Обязан ли по закону оператор предоставлять детализацию? Что по закону мы можем потребовать у оператора?

Региональный оператор навязывает заключение дополнительного соглашения к договору на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), заключённому с СНТ, Московская область. По данному дом соглашению оператор хочет предусмотреть аренду его контейнеров для вывоза отходов (к слову это 500 рублей в месяц за каждый контейнер), контейнеры являются собственностью регионального оператора.

Вопрос: насколько законно требование оператора заключить с ним договор аренды и можно ли обоснованно от этого отказаться?

Живем в частном доме. Приходят квитанции для оплаты за вывоз ТКО. На наше возражение в прокуратуру об отсутствии Договора на данную услугу отвечают, что региональный оператор разместил на своем сайте проект Договора, который является так называемый договор публичной оферты, поэтому наша жалоба удовлетворению не подлежит. На сколько законны действия регионального оператора, и обязаны ли мы платить по этим квитанциям? Спасибо!

Являюсь учредителем ООО, заключили договор с региональным оператором на вывоз ТКО, с тех пор прошло 6 месяцев. На данный момент региональный оператор ни разу не вывозил мусор с нашей территории, мы были вынуждены заключить договор с ИП на вывоз мусора ввиду бездействия регионального оператора. 3 раза за вышеуказанный период писали претензии, оператор их игнорирует.

При этом, региональный оператор выставляет счета каждый месяц.

Договор с региональным оператором по формированию фонда капитального ремонта собственниками МКД не заключался, собственники не принимали решения вносить взносы на капитальный ремонт региональному оператору, так как в 2010 году в доме был проведен капитальный ремонт управляющей организацией с привлечением денежных средств собственников МКД, однако региональный оператор начисляет долги за капитальный ремонт. Как поступить в этом случае собственникам МКД, затребовать договор от регионального оператора для ознакомления и подписания и производить оплату с момента подписания, или оплачивать без договора выставляемые счета в том числе и долги, с того времени, когда к работе приступил региональный оператор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. В какой максимальный срок должны быть возвращены денежные средства с даты расторжения договора с сотовым оператором? (в договоре не указаны сроки, но есть фраза Оператор обязан возвратить остаток денежных средств в сроки предусмотренные законодательством)

2. Какая ответственность предусмотрена законом на оператора связи, если данный срок не соблюден?

С 1 января сменился оператор по вывозу мусора на регионального оператора. Договор сним не заключён Рег оператор коммерческая организация требует оплатитьуслугу по вывозу мусора по нормативу акт на выполненую работу не предоставляет.. Как быть?

Некоммерческая организация должна (может) рассматривать обращения граждан РФ.

Некоммерческая организация относится ли к организациям на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение