Можно ли подать заявление о выходе из ООО в электронном виде?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать заявление о выходе из ООО в электронном виде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет. Рекомендуется направить заявление о выходе из ООО одним из следующих способов:

1. Почтовым отправлением по адресу ООО, указанному в ЕГРЮЛ, так как при направлении на указанный адрес сообщение будет считаться доставленным, даже если оно не было получено (п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Рекомендуется направлять ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, так как в случае возникновения спора с обществом это позволит участнику иметь доказательства того, какие именно документы он направил и куда.

2. Путем вручения лично директору ООО или иному лицу, которое вправе получать корреспонденцию от имени общества.

При использовании данного способа рекомендуем получить подтверждение принятия заявления в виде надписи на копии заявления - о принятии заявления о выходе участника с указанием даты, подписи лица и расшифровки подписи. При этом надпись должна быть выполнена собственноручно лицом, его принявшим.

Кроме того, если заявление было вручено не директору общества, то рекомендуется получить документ, подтверждающий право лица принимать корреспонденцию от имени общества. Например, приказ или доверенность.

3. Путем передачи через нотариуса в порядке ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Но в данном случае нужно будет оплатить услуги нотариуса и его расходы на направление корреспонденции.

С момента получения обществом заявления о выходе участник перестает быть участником общества и утрачивает в связи с этим права и обязанности участника ООО.

Доброго времени суток.

Уважаемая Александра,

Изначально Вы должны собрать собрание, на котором должен решиться вопрос о выходе из ООО участника.

Право учредителя на выход из ООО закреплено в ГК РФ (ст. 94). Чтобы узнать больше подробностей в отношении этого вопроса, стоит изучить ФЗ об ООО (ст. 26). Кроме того, практические нормы отражены в актах ФНС РФ.

Во всех приведенных вариантах, кроме передачи документов в электронной форме путем подписания ЭЦП, требуется нотариальное удостоверение бумаг. Чтобы выполнить эту работу, нотариусу требуется передать: Заявление по форме Р 14001 (прошивать его нет необходимости). Заявление о выходе учредителя из состава ООО. Решение, подразумевающее распределение доли компании. «Свежую» выписку из ЕГРЮЛ (должна иметь давность до 5 дней). Многие нотариусы получают выписки в онлайн-режиме. Так что перед походом в нотариальную контуру необходимо уточнить, имеется ли необходимость в выписке из ЕГРЮЛ. Устав общества. Свидетельства о постановке на учет и госрегистрации компании. Паспорт гендиректора. Бумаги, подтверждающие полномочия гендиректора. Это может быть трудовое соглашение, приказ или решение о назначении (выписка или копия). После приема документов работник ФНС выдает расписку, что бумаги получены.

Источник: Подробнее ➤