Как получить копию справки о смерти для выплатного дела в страховую компанию

• г. Санкт-Петербург

Мне для выплатного дела в страховую компанию необходимо предоставить копию справки о смерти, но ее нет, так как она предоставлена в органы ЗАГС. Может ли сама страховая запросить эту копию у медучереждения? Как написать заявление в страховую о том, что бы она самостоятельно запросила эту копию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для запроса копии данного документа, Вам нужно подать заявление на имя главврача медучреждения.

Доброго дня!

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» устанавливает следующий порядок выдачи свидетельства о смерти.

3. Медицинское свидетельство выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства (далее — медицинская организация) и лицами, занимающимися частной медицинской практикой (далее — частнопрактикующий врач).

4. Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту регистрации умершего (ей), месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего (ей) или по месту нахождения медицинской организации, выдавшей документ о смерти. II. Порядок выдачи Медицинского свидетельства о смерти

5. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

В соответствии с изложенным справку о смерти вы страховая компания сама запросит не может, ее могу запросить только родственники и близкие члены семьи.

Вы можете обратиться в мед учреждением для получения дубликата справки.

Скорее всего им нужна не справка о смерти, а справка вроде той, которая выдаётся ЗАГС вместе со свидетельством о смерти для ПФР.