Как обжаловать решение арбитражного суда при отсутствии участия в деле?

• г. Нижний Новгород

Имеется решение арбитражного суда, которое было обжаловано в апелляции. Решение вступило в законную силу.

Мы являемся юр лицом, чьи права затрагиваются решением суда первой инстанции. Стороной дела не являлись, о решении узнали после апелляции.

Как правильнее обжаловать решение как лицу, не участвовавшему в деле - путем подачи кассационной жалобы или по вновь открывшимся обстоятельствам? Мы же не можем уже обжаловать решение в апелляции?

Ответы на вопрос (5):

Ульяна добрый день! В кассацию будет наиболее правильным решением.

Спросить
Пожаловаться

Ульяна, Вам необходимо обратиться с самостоятельным исковым заявлением в суд, решение это на руках, уточните? Апелляционная жалоба?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В статье 42 АПК РФ установлено, что лица, о правах и обязанностях которых вынесен судебный акт, пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле, в том числе и правом обжаловать судебные акты в апелляционную и кассационную инстанции.

Таким образом вы можете подать в общем порядке то есть как лицо участвующее в дело подать кассационную жалобу в соответствующий суд.

Лицо, не участвовавшее в деле, должно обосновать в жалобе, каким образом оспариваемые судебные акты непосредственно затрагивают его права и обязанности. Иначе суд вернет жалобу. В заседании кассация должна проверить, затрагивает ли обжалуемый акт права и обязанности заявителя. Если нет, суд прекращает производство по жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует подавать Кассационную жалобу.

В соответствии со ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса РФ Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Ст. 273 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции

могут быть обжалованы в порядке кассационного производства.

Спросить
Пожаловаться

Не верно и не то и не то

Вам нужно подать апелл жалобу, просить восстановить срок обжалования.

И лишь, после этого появится возможность кассационного обжалования.

АПК РФ

Статья 273. Право кассационного обжалования

1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции вынес решение с которым я не согласна. Подала апелляционную жалобу. Однако в процессе подачи жалобы, были найдены документы которые могут быть признаны вновь открывшимися обстоятельствами. Я подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Судья отказала, мотивируя тем, что судебное решение не вступило в законную силу. Что мне теперь делать? Я не понимаю, толи отозвать апелляционную жалобу, толи ждать отказа в апелляциии, а потом после вступления в силу решения подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Боюсь пропустить срок. Помогите пожалуйста советом.

Суд вынес решение и оно вступило в законную силу. Впоследствии мы подали заявление на возобновление производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд 1 ой инстанции и апелляция нам отказали, кассация отменила решения и отправила дело на новое рассмотрение. Является ли решение суда, вынесенное при первом рассмотрении дела действующим?

Возникли следующие вопросы:

1) Имеется вступившее в законную силу решение Арбитражного суда г.Москвы (1-я инстанция). В апелляции или кассации дело не рассматривалось. Возникли вновь открывшиеся обстоятельства на основании которых хотим подать заявление о пересмотре дела в соответствии с главой 37 АПК. На имя какой инстанции подавать указанное заявление (Арбитражного суда г.Москвы или Апеляционного суда)?

2) Будет ли являться подача указанного заявления основанием для отложения дела рассматриваемого 1-й инстанцией по спору связанному с первым делом (в котором истец ссылается на то решение суда, которое мы хотим обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам).

Лицо, интересы которого затрагиваются решением, не было привлечено к участию в деле. Решение было обжаловано стороной в апелляционном порядке и оставлено в силе. Может ли лицо, не привлеченное в деле вновь обжаловать данное решение в апелляционном порядке, восстановив срок на его обжалование или оно может обжаловать данное решение теперь в кассационном порядке?

Порядок рассмотрения частной жалобы на определение районного суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд будет рассматривать дело сначала или только в пределах жалобы и конкретно по вновь открывшимся обстоятельствам. Если решение суда первой инстанции будет отменено, то дело возвратят в районный суд или решение вынесет аппеляция. (решение по делу вступило в силу пол-года назад)

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Лицо подало кассационную жалобу на решение суда первой инстанции. Суд вернул жалобу, поскольку это лицо не участвовало при рассмотрении дела. Лицо подало частную жалобу во вторую инстанцию на определение о возврате и вторая инстанция отменила это определение посчитав лицо заинтересованной стороной по делу. Может ли истец обжаловать это определение второй инстанции, поскольку категорично не согласен с тем что данное лицо является заинтересованной стороной по делу и что решением суда были затронуты права этого лица? (решение суда принято в пользу истца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Цитата: Решение суда можно отменить на основании аппеляционной (кассационной) жалобы, А ТАКЖЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕСМОТРА ДЕЛА ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ И НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. Меня интересует, что может быть основанием для такого пересмотра решения суда по гражданскому делу, которое вступило в законную силу? Что понимать под вновь открывшимся и новыми обстоятельствами? И если такое происходит, то это обязательно фиксируется в материалах данного дела (что решение суда отменено и на каком основании)?

Решение суда можно отменить на основании аппеляционной (кассационной) жалобы, а также в результате пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. То есть если в первом случае подается аппеляцион., кассационная жалоба на решение, которое может быть отменено ее удовлетворением, то пересмотр дела по вновь открывшимся, новым обстоятельствам-это иной вариант отмены судебного решения? В каких случаях его возможно применить? И если решение суда по гражданскому делу отменяется таким способом, то сразу вступает в законную силу и обжалованию уже не подлежит, это правда?

Лицо подало кассационную жалобу на решение суда первой инстанции (районный суд). Суд вернул жалобу, поскольку это лицо не участвовало при рассмотрении дела. Лицо подало частную жалобу во вторую инстанцию (городской суд) на определение о возврате и вторая инстанция отменила это определение посчитав лицо заинтересованной стороной по делу. Может ли истец обжаловать это определение второй инстанции, поскольку категорично не согласен с тем что данное лицо является заинтересованной стороной по делу и что решением суда были затронуты права этого лица? (решение суда принято в пользу истца) Куда и в какие сроки подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение