Как обжаловать решение арбитражного суда при отсутствии участия в деле?

• г. Нижний Новгород

Имеется решение арбитражного суда, которое было обжаловано в апелляции. Решение вступило в законную силу.

Мы являемся юр лицом, чьи права затрагиваются решением суда первой инстанции. Стороной дела не являлись, о решении узнали после апелляции.

Как правильнее обжаловать решение как лицу, не участвовавшему в деле - путем подачи кассационной жалобы или по вновь открывшимся обстоятельствам? Мы же не можем уже обжаловать решение в апелляции?

Ответы на вопрос (5):

Ульяна добрый день! В кассацию будет наиболее правильным решением.

Ульяна, Вам необходимо обратиться с самостоятельным исковым заявлением в суд, решение это на руках, уточните? Апелляционная жалоба?

Добрый день!

В статье 42 АПК РФ установлено, что лица, о правах и обязанностях которых вынесен судебный акт, пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле, в том числе и правом обжаловать судебные акты в апелляционную и кассационную инстанции.

Таким образом вы можете подать в общем порядке то есть как лицо участвующее в дело подать кассационную жалобу в соответствующий суд.

Лицо, не участвовавшее в деле, должно обосновать в жалобе, каким образом оспариваемые судебные акты непосредственно затрагивают его права и обязанности. Иначе суд вернет жалобу. В заседании кассация должна проверить, затрагивает ли обжалуемый акт права и обязанности заявителя. Если нет, суд прекращает производство по жалобе.

Вам следует подавать Кассационную жалобу.

В соответствии со ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса РФ Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Ст. 273 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции

могут быть обжалованы в порядке кассационного производства.

Не верно и не то и не то

Вам нужно подать апелл жалобу, просить восстановить срок обжалования.

И лишь, после этого появится возможность кассационного обжалования.

АПК РФ

Статья 273. Право кассационного обжалования

1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.