В какой суд подавать исковое заявление при возгорании дома, разделенного на четырех владельцев, по вине одного из них?

• г. Москва

Дом поделенный нга четырех владельцев сгорел по вине одного из них. В какой суд (по месту нахождения имущества, по месту прописки виновного) надо подавать исковое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ исковое заявление подается по месту жительства ответчика

Сергей, добрый день!

Считаю, что в Вашем случае должна действовать исключительная территориальная подсудность. По месту нахождения недвижимого имущества - дома. Иск о наршенных правах в отношении собственности - дома.

Всего доброго,

С уважением,

Видите, Сергей, сколько юристов, столько и мнений.

Согласно ч. 1 ст. 30 ГПК, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Я считаю, что если у Вас в иске непосредственно право (собственности, пользования и др.) на объект недвижимости не оспаривается, то по месту жительства ответчика.

Если оспаривается - по месту нахождения объекта.