В какой суд подавать исковое заявление.? 1.По месту нахождения садового участка 2. по прописке ответчика 3. по прописке истца.

• г. Казань

В какой суд подавать исковое заявление.? 1.По месту нахождения садового участка 2. по прописке ответчика 3. по прописке истца.

Ответы на вопрос (4):

В зависимости от исковых требований.

В зависимости от того какова рода спор и с кем суд ...

По спору о праве собственности на участок -только по месту нахождения участка. Во всех остальных случаях - только по месту нахождения -прописки - ответчика.

Здравствуйте уважаемый Владимир!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (исключительная подсудность, ст. 30 ГПК РФ) . Все зависит от ваших требований.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.