Вопросы наследства - можно ли продавать свою долю в квартире, если там живут несовершеннолетние?

• г. Томск

Мы с сестрой наследуем долю квартиры после смерти отца. При вступлении в наследство 50% будет принадлежать сестре, 50% мне. Прописана я, мой 14-летний сын, моя сестра, ее 4-летняя дочь. Моя сестра хочет продать свою долю. Я ее выкупить не смогу, так как я просто не смогу найти деньги на выкуп доли (вся квартир 60 кв. м., доля сестры соответственно будет 30 м. кв.), должна ли она получить согласие органов опеки? И при каких условиях органы опеки дадут ей такое согласие?

Ответы на вопрос (3):

Она не должна получать согласие опеки на продажу, поскольку ребенок не является собственником.

Если ребенок не является собственником доли, то согласие органов опеки вообще не нужно. Сестра имеет право продать свою долю кому угодно, через месяц после того как предложит ее вам.

Вам выгоднее продать квартиру целиком и деньги разделить пополам.

Её н/летний ребёнок не является собственником и разрешения органа опеки не требуется.

Продавайте квартиру сообща и деньги пополам. Купите себе комнату и живите отдельно. До продажи от вас сестра не отстанет.