«ООО «Вода Крыма» требует 140 тысяч рублей за техподключение к холодному водоснабжению в Старом Крыме - монополисты нарушают закон?»

• г. Москва

ООО "Вода Крыма" выдала техусловия для подключения частного дома к холодному водоснабжению в г. Старый Крым. Год назад можно было оплатить только врезку (это стоило около 8 тысяч рублей) в месте подключения, далее проводить укладку труб по договору с местной организацией за свой счет с соблюдением всех необходимых технических требований (это обходилось около 40 тысяч рублей). В 2020 году ООО "Вода Крыма" составила договор на технологическое подсоединение согласно техническим условиям на сумму 140 тысяч рублей, включая врезку и прокладку труб. На официальное обращение по возможности оплатить только врезку ООО "Вода Крыма" отказала, ссылаясь на то, что они монополисты в оказании данной услуги и по российскому законодательству все подключение воды от места врезки и до точки подключения могут делать только они. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

При первичном подключении частного дома к холодному водоснабжению выдали техусловия подкдючения счетчика в колодце на врезке (в доме отказали). Подачу воды не разрешают до опломбирования. В какие сроки должны опломбировать счетчик? И можно ли переделать техусловия для установки счетчика в доме, так как потребитель несет за него ответственность?

Можно ли брать технические условия на подключение к сетям водоснабжения, заключать договор на технологическое присоединение с ресурсоснабжающей организацией и провести новую ветку воды к дому, если я уже подключен к сетям водоснабжения, и плачу за воду.

Узнавал в Водоканале, как снова подключить воду к частному дому. Вода была подключена и все функционировало, а потом хозяева уехали, дом разграбили, водяную трубу выкопали, а водный счетчик украли. В Водоканале сказали, что по ФЗ 416 в месте подключения (врезки) в водопровод нужно ставить по нормам колодец для установки туда и опломбировки водянного счетчика. (У соседей (и в нашем доме так было) опломбированные водные счетчики стоят внутри дома, а пластиковая труба просто в земле подключена тройником к центральному водоснабжению). Вопросы интересуют такие: обязателенен ли колодец (при подключении сейчас в 2022 году) при подключении и восстановлении водоснабжения для установки опломбированного счетчика в месте подключения воды или можно такой счетчик поставить и опломбировать внутри частного дома? (хочется обойтись без колодца) Где об этом написано, то что он обязателен? И если нужен то по каким нормам и правилам колодец нужно будет поставить?

Водоканал требует оформить заново все документы на подключение новой трубы к старой врезке на новый дом, старый дом снесен и врезка от старого дома была. Что делать?

В водопроводные сети была произведена врезка в одном месте, далее за счет людей от этой врезки проведен водопровод и заведен в колодец. Тетерь водопровод требует еще раз заплатить за врезку. Чтобы завести воду в дом. Законно ли это?

Я нахожусь Московская область, Серпуховский район. Мне выдали технические условия на подключение к холодному водоснабжению, в них указана точка подключения граница моего участка, исходя из этого я подала заявление на заключение договора. Прислали договор, а в нем оказывается точка подключения находится в 500 м. от моего участка и прописано, что это расстояние магистрального трубопровода должна я за свой счет проложить до границы своего участка, по стоимости выше 700 т.р. Правомерно ли такое требование водоканала, если в тех. условиях четко написано, точка подключения на границе моего участка?

В 1990 году осуществлена врезка в водопровод без технических условий, но плата за воду взымалась и оплачивалась. Собственник был колхоз. В 2014 году поменялся собственник и требует плату за технические условия на врезку. Имеет ли он на это законное право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила дом (долю) в октябре 2015 года с существующим подключением водоснабжения с 1982-1986 годов, пришла в водоканал переоформлять договор на поставку воды, мне сказали, что воды в моем доме нет и я обязана проводить воду заново. Я объяснила, что вода в доме давно и у соседей за стенкой - тоже. Но требуемый план подключения к водоснабжению хозяином утерян. Все остальные документы предоставила (в связи со сменой собственника). На что мне было сказано: или оплачиваете 68 000 рублей за новое подключение, или мы с улицы отключаем вам воду. Правомерно ли это и что я могу сделать?

На улице меняю центральный водовод на новый. Соответственно меняют колодцы и люки. По договору люки и колодцы купили за счет жителей улицы. Но теперь встал другой вопрос. Я прокопал траншею от дома до дороги для укладки новый трубы в свой дом, потому что старая моя врезка была металлическая в металлическую трубу, теперь же центральный водовод укладывают пластиковый и соответственно труба для врезки тоже идет пластиковая.

Теперь работники водоканала просят деньги за копание траншеи от края дороги до люка и врезку. Законны ли их требования? Ведь у меня была вода в доме и замена водовода и новая врезка это не моя прихоть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение