Пропавшие акции наследства - как вспомнить и оформить спустя 23 года?

• г. Воронеж

Мой отец вступил в наследство с сестрой в 1998 году, но про акции благополучно забыли, так как в то время они почти ничего не стоили.

Сейчас, после звонка, с просьбой о покупки акций, он про них вспомнил, сумма не маленькая.

Он и сестра являются наследниками, но свидетельства о наследовании у обоих нет и акции не оформлены, диведенты вообще не понятно на какой счет идут.

Можно ли получить свидетельство спустя столько времени? И как?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Кристина! Для получения права на наследование акций, т.к.после смерти владельца акций прошло более полугода, в судебные органы по месту прописки владельца акций (наследодателя), и получить «Свидетельство о праве на наследование акций и дивидендов по закону» либо решение суда.

Здравствуйте, вам следует обратиться к нотариусу, заявить о том, что у наследодателя имелись акции, нотариус должен сделать соответствующий запрос и затем вы можете также принять данные акции и распоряжаться на основании п.3 ст.1176 ГК РФ.

Кристина,

Если наследство было принято, то сейчас нужно обратиться к нотариусу у которого наследственное дело и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на акции.