Может ли следователь разрешить забрать авто виновнику ДТП до вынесения судебного решения?

• г. Самара

Имеет ли право следователь разрешить забрать Авто со штраф стоянка виновнику дтп, на которого заведено уголовное дело и решения суда ещё нет?

Ответы на вопрос (6):

Да, имеет право. Если транспортное средство не признано вещественным доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с ходатайством об обеспечительной мере.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право следователь разрешить забрать Авто со штраф стоянка виновнику дтп, на которого заведено уголовное дело и решения суда ещё нет?

Имеет право разрешить.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет право, если авто не является вещдоком, орудием престкпления.

Следователь наделён такими полномочиями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имеет.

Спросить
Пожаловаться

Надзор осуществляет прокуратура, напишите жалобу на действия следователя.

Статья 81 УПК РФ. Вещественные доказательства 2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса. 3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах

Статья 82.УПК РФ Хранение вещественных доказательств 1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Спросить
Пожаловаться

Было дтп. по распоряжению следователя авто поставили на штраф стоянку. Суда еще не было. Позвонил следователь 2 месяца спустя и сказал что авто забрать можно. Придется ли платить за стоянку? Спасибо.

Какой срок давности за совершение ДТП без причинения вреда здоровья, если виновник ДТП покинул место совершения ДТП. Машина виновника стоит на штраф стоянке. Виновного в совершении ДТП найти не могут. Дело заведено только по словам пострадавшей стороны. Когда я могу забрать машину со штраф стоянки, что бы избежать наказания? Собственник машины не управлял ТС.

Произошло ДТП с тяжкими, я пострадавший. Авто после ДТП увезли на штраф-стоянку. Дело ещё в дознании, потом передадут следователю. А со штраф-стоянки пришёл счёт на сумму 69 300 р. Хотя когда увозили говорили, что для меня стоянка будет бесплатной.

После дтп по распоряжению следователя авто поставили на штраф стоянку. Суда еще не было. Через 2 мес. звонит следователь и говорит что авто можно забрать. Суда так и не было. Все участники дтп без алкоголя. Нужно ли платить за стоянку и транспортировку авто? Спасибо.

Машина после дтп в которой виновники сотрудники ДПС. Забрали на штраф стоянку, машина без страховки и имеются не оплаченные штрафы, как я могу забрать авто с штраф стоянки?

Помогите разобраться в ситуации. Ато поставили на штраф стоянку Так как авто проходило по уголовному делу следователь дал разрешение перевести авто на обычную стоянку после оплаты расходов за штраф стоянку (я оплатила) до решения суда следователь не выдавал авто на ответственное хранение поэтому авто находилось на той же стоянке. По решению суда суд обязал вернуть авто собственнику, у меня потребовали оплату за хранение правомерно ли это?

19 мая я попал в ДТП, следователь на месте ДТП не разрешил забрать автомобиль моей жене. Объяснил это тем, что так как есть труп, это уголовное дело и машину надо отправить на штраф-стоянку. Заверил, что эвакуатор и стоянка бесплатно. 31 августа следователь разрешил мне забрать автомобиль, но на стоянке мне его не отдают а требуют оплаты эвакуатора и стоянки. По их подсчётам набежало уже 32000 руб. В аварии я не виновен но суд состоится через месяц. Подскажите как мне забрать автомобиль и правомочны ли они требовать с меня деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Авто после дтп поставили на штраф стоянку для следственных действий. Суда еще не было но следователь разрешил забрать. На стоянке требуют оплату сумма не малая за 2 мес. что делать?

ДТП уголовное дело, суд признал потерпевшим, прокуратура и следователь отказываются выполнять решение суда и допускать к материалам следствия, написано ходотайство следователю о допуске к материалам следствия на основании решения суда --ответа нет 15 дней устно заявляют что решение суда неправильное (решение обжалованию не подлежит) нужен образец для подачи иска в суд на уголовную ответственность следователя за неисполнение решения суда.

Должны ли забирать машину на штрафстоянку после ДТП? Конкретно: было ДТП на пешеходном переходе с участием фуры и пешехода. Водитель фуры наемный рабочий, фура принадлежит другому лицу. По прошествии месяца заведено уголовное дело, тк признан тяжкий вред здоровью (пешеход в реанимации). Виновник (водитель фуры) продолжает работать на этой фуре. Следователи говорят, что не могут забрать машину на штраф стоянку, тк она принадлежит другому лицу. Другие следователи (водитель другом городе консультировались) говорят, что должны были забрать сразу на штрафстоянку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение