Каков срок давности за ДТП без вреда здоровью, если виновник покинул место, машина на штрафстоянке, и дело основано только на словах пострадавшей? Когда я могу забрать машину, чтобы изб

• г. Москва

Какой срок давности за совершение ДТП без причинения вреда здоровья, если виновник ДТП покинул место совершения ДТП. Машина виновника стоит на штраф стоянке. Виновного в совершении ДТП найти не могут. Дело заведено только по словам пострадавшей стороны. Когда я могу забрать машину со штраф стоянки, что бы избежать наказания? Собственник машины не управлял ТС.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если Вас интересует гражданско правовая ответственность, то срок будет 3 года, но исчисление начнется с момента обнаружения виновника.

ЕСЛИ собственник машины не управлял ТС, то значит предоставил ее по доверенности в пользование...

Забрать авто возможно - при предоставлении документов на право собственности.

Однако, доверенное лицо является нарушителем, и придется предоставить о нем сведения

Хорошо. Спасибо. Каким образом меня могут найти. Мои знакомые оплатили ущерб за причиненный вред. И каким образом забрать ТС со стоянки?

Срок давности за оставление места ДТП статья 12.27 часть 2 КоАП РФ составляет три месяца. Сделайте кому нибудь ген. доверенность, впишите его в полис и пусть забирает.

Если нет пострадавших не должно быть проблем с возвращением авто. Если Вы собственник, приходите и требуйте вернуть, могут обвинить в нарушении КоАП статьи 12.27. "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием"

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Придется доказывать свою невиновность в суде. Срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье 3 месяца.
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)

Если нет пострадавших не должно быть проблем с возвращением авто. Если Вы собственник, приходите и требуйте вернуть, могут обвинить в нарушении КоАП статьи 12.27. "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием" Собственник другой человек. У него нет ВУ. А виновника ДТП еще не выявили. Так как быть?

Доброго времени суток! В ГИБДД обращайтесь, вы собственник авто, вам обязаны выдать автомобиль, все соответствующие экспертизы уже обязаны были сделать, если они назначались.

Вот пусть собственник и идет вместе с любым человеком у которого ВУ имеется, могут вопросы по страховке возникнуть (вписан в полис или нет), но отдать всё равно обязаны в крайнем случае можно на эвакуаторе отвезти.