Суд может взыскать долги за ЖКХ за период более трех лет?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста. Имеют ли право через суд взыскать долги за Жкх за период с ноября 2016 по декабрь 2020 года? Ведь срок давности 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности три года.

Но о нем в суде надо заявить.

Добрый день!

В силу ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня. Для того. Чтобы поставить вопрос о пропуске сроков исковой давности необходимо об этом заявить, если у жкх не предоставит никаких документов подтверждающих продление срока исковой давности тогда ваше требование удовлетворят. Также не забудьте предоставить суду свой перерасчет.

Общий срок исковой давности 3 года, НО, если вы не заявите об этом суду, то взыщут за весь срок. Для защиты вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление с указанием на срок давности и сделать расчет с учетом этого срока.