ДТП во время командировки - що будет з винуватцем та виділеним пособієм від ФСС?

• г. Кемерово

В служебной командировке на взятой в прокате автомобиле с 2 сотрудниками произошло дтп (съезд с дороги) в результате все получили травмы. Всем назначена потеря трудоспособности 30 процентов. Какие последствия для меня как виновника это может может принести. Может ли ФСС отказать мне в выплате ежемесячного пособия.

Ответы на вопрос (4):

О каком пособии идёт речь?

Здравствуйте, Игорь! На счет страховки, то сейчас должны были выдать справку о ДТП, может быть копии постановления о правонарушении или копии протоколов об административном правонарушении, копии схемы ДТП. Пока в любом случае недостаточно документов, нужно ждать окончания лечения и привлечения водителя нарушившего правила дорожного движения к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, если причинен вред здоровью средней или легкой тяжести. Здесь еще нужно разбираться, а не является ли данный факт несчастным случаем на производстве. Ведь согласно ст. 227 ТК РФ Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли: при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком.

Добрый вечер. Как я понимаю травма связана с производством и оформлялся Акт формы Н - 1.В таком случае ФСС РФ имеет право возместить расходы с виновника ДТП. Тут есть свои нюансы. Чтобы более подробно дать ответ Вам, нужно знать о ситуации более подробно. С уважением,

Пособие по выплате Регрес.