Как вернуть деньги после того, как сожительница сняла их с моей карточки во время моей операции?

• г. Ханты-Мансийск

Я лежал на операции, сожительница в это время сняла с моей карточки деньги и положила на свой счёт. Все банковские операции были онлайн, данные о списании со счета у меня сохранились. Как вернуть деньги обратно, какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Игорь, здравствуйте.

Переговорите с сожительницей. В принципе, в ее действиях содержатся признаки преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ (кража), пригрозите, что подадите заявление в полицию.

Здравствуйте, Игорь!

Действия могут быть самые разные.

От жестких - обращение в полицию.

До менее жестки - подача иска в суд.

Можно быстрее делать, можно медленнее.

По факту кражи денежных средств обратитесь в полицию.

В суд надо обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения ст.1102 ГК.

Попробуйте мирно поговорить с сожительницей. Если разговор ни к чему не приведет, то вы можете либо обратиться в полицию по факту кражи, либо выйти с иском в суд о взыскании денежных средств. В зависимости от того, какая у вас цель.

Согласен с коллегами. Кража в чистом виде. Необходимо подать заявление в полицию, заблокировать карточку, если она до сих пор у сожительницы.