Как я боролась с микрокредитной организацией за возвращение денег и возмещение ущерба - история и подробности иска в суд

• г. Волгоград

Я делала запрос на 26000 рублей в микрокредит организацию в 2019 году. Но договора нет и денег у них не получала. В течении года они меня терерризировали звонками и письмо. А в 2020 году с моей карты были похищены деньги этой организацией. В размере 42950 рублей. И после долгих моих выяснений, и доказательства мне их вернули через 12 месяцев в этом же размере. Я написала о возмещении морального ущерба и материального, но мне сказали что ни какого ущерба нет. Как мне составить иск в суд на эту организацию.

Ответы на вопрос (7):

При подготовке иска руководствуйтесь ст 131 гпк РФ.

Здесь, кстати, усматривается состав статьи 330 Уголовного кодекса "Самоуправство". Далее, моральный вред можно попробовать взыскать через иск о защите прав потребителей. Насчет же материального ущерба - тут надо разбираться.

Обрый день!

Вам необходимо взять выписку из банка на дату снятия данных денежных средств и на дату их зачисления. Попробовать установить кому принадлежит счет на который ушли и пришли день. Следом установить инн лица с которым вы вели переписку и написать претензию на юр. адрес, опишите хронологию, укажите сумму ущерба материального. Морального, и пени за задержку выплаты и направьте с указанием номера счета на который вы просите перевести деньги и контактный номер по которому можно уточнить все необходимое. Далее после отправки претензии ждем положенные 7 дней по ГПК РФ и подаем иск. в рамках судебного разбирательства если установится что ваша фирма или лицо является не надлежащим ответчиком нужно приобщить выписки по счету и направить судебный запрос в банки о том кому принадлежат эти счета и привлечь эти лица в качестве соответчиков по делу. Также можно инициировать исковое заявление в отношении лиц которым поступили деньги и от которых пришли но самому это будет сделать трудно так как банки информации вам такой могут не предоставить. Перед тем как подавать иск не забудьте написать претензию.

По ст.130-131 ГПК РФ составить иск и подать с процентами.

Обратитесь за помощью к адвокату для составления иска и представления интересов в суде.

Мои деньги, похищены с карты мне вернули только через 12 месяцев. И они признали что этот договор не был заключен. Что у них произошла ошибка техническая. И они на протяжении 2 лет её исправляли. А мои деньги в течении года крутили. Я обращалась к юристу и у меня есть договор и писала по почте, есть уведомления рассылки писем.

У вас есть все основания подать в суд и выиграть дело. Обратитесь для написания иска к специалисту, также мы предоставляем такую возможность на платной основе.