Сколько льготного стажа по списку №2 нужно для досрочной пенсии мужчине в 57 лет с общим стажем 34 года?

• г. Пермь

Здраствуите вопрос по пенсионому праву. Мужчина в 57 лет сколко нужно лготного стажа по списку №2 чтобы выити на доспрочную пенсию. На данныи момент 6 лет и 4 месяца. По списку №2 общи стаж 34 года спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Рришат!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста по состоянию на 31 декабря 2018 года на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Здравствуйте Ришат.

Для назначения пенсии по Списку № 2 в 57 лет необходимо не менее 7 лет 6 мес. специального стажа.

При наличии стажа 6 лет и 3 мес. право может возникнуть по достижении 58 лет.