Аренда нежилого помещения - кто оплачивает ремонт после проведения полной замены коммуникаций?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Арендую нежилое помещение у города. Фонд капитального ремонта собирается проводить полную замену систем коммуникации, канализационных труб и батарей. Соответственно будут демонтировать все, что закрывает им доступ, включая часть стен, демонтаж натяжного потолка и пол. За чей счет потом происходит ремонт помещения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила! А Вы не демонтируйте. Зафиксируйте все в том положении, что будет до капитального ремонта, засняв на фото и видео в присутствии свидетелей, а когда будет причинен ущерб (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ), то сможете требовать его с организации-исполнителя, которая будет выполнять работы. Фото и видео-доказательства в совокупности со свидетельскими показаниями, оценка ущерба могут быть Вами использованы в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А в общем случае ремонт делает собственник (ст.210 ГК РФ) либо арендатор. Но в данном случае просто предоставьте доступ, а дальше пусть сами все делают. Иначе затраты без соглашения будет сложно возместить.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По общему правилу, если в договоре не прописано иное согласно пункту 1 ст 616 ГК

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовы Эми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок

Таким образом если в договоре не предусмотрено иного, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт лежит на администрации города.

Здравствуйте, Людмила!

Если грамотно подойти к данному вопросу, то ремонт будет за счет ФКР (Фонда капитального ремонта), так как согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если ФКР нужно демонтировать все то, что закрывает им доступ к коммуникациям, то пусть сам ФКР и демонтирует, вы ни в коем случае не делайте это самостоятельно.

1. Обязательно зафиксируйте в каком состоянии были стены, да и все помещение в целом.

2. После того, как ФКР проведет демонтаж, вы вправе потребовать возмещения убытков на ремонт.

3. В случае отказа, сможете взыскать через суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

4. Как правило, придется проводить экспертизу (ст. 79 ГК РФ).

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Именно экспертиза подтвердит факт того, что имущество было повреждено.

ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Самое главное, ничего не демонтируйте самостоятельно, и обязательно зафиксируйте "БЫЛО" - "СТАЛО".

Всех благ Вам!

Здравствуйте Людмила!

Отвечу вам попонятней, без лишнего юридического сленга:

Вопрос регулируется ст 616 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть, если в договоре не предусмотрено иное, то собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому, потом ремонт будет осуществлять собственник помещения.

Если собственник - город, то город и будет осуществлять ремонт.

Вам не о чем беспокоиться.

Здравствуйте Людмила

Как арендатор вы не должны осуществлять капитальный ремонт, только текущий - что отражено в ст. 616 ГК

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества

Исходя из п. 1 ст. 616 ГК РФ, обязанность арендодателя произвести капитальный ремонт переданного в аренду имущества с последующей компенсацией расходов на его проведение и возникает только в случае неисполнения арендодателем такой обязанности в установленный или разумный срок либо вызванной неотложной необходимостью. В силу п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ капитальный ремонт объектов капитального строительства - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, замена и (или) восстановление систем и сетей инженерно-технического обеспечения или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций и (или) их восстановление.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

В силу изложенного, так как у вас договор аренды и акт приема составлен в том виде до ремонта, то все изменения фиксируйте и при причинение вам ущерба взыскивайте