Муж просит прекратить уголовное дело против жены, после инцидента с ножом

• г. Орехово-Зуево

Да, мы часто ссоримся с женой, скандалы на бытовой почве и т.п., но любим друг друга. Однажды после работы пришёл пьяный, жена начала скандалить, я её не сказать избил (легкий вред здоровью), но спровоцировала своими криками, такого ранее и подавно не было, и она в состоянии аффекта штырнула меня ножом в живот, но я зла не держу, так как понимаю, что я сам виноват (нанесла тяжкий вред здоровью).

По итогу мне ничего не было, а вот на неё завели уголовное дело, мне очень стыдно перед ней, естественно никаких претензий к ней не имею, могу ли я попросить прекратить вести уголовное дело против неё - если я и она меня простила?

Ответы на вопрос (3):

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Добрый вечер. Нет, не можете.

Добрый день!

По какой статье возбудили дело?