Я оформляюсь на работу, нужно пройти анализы, а работодатель не отдает медкнижки, говорит только в последний день отдаст.

• г. Москва

Я оформляюсь на работу, нужно пройти анализы, а работодатель не отдает медкнижки, говорит только в последний день отдаст.

Ответы на вопрос (1):

Воха, как ни странно, но по закону Вам вправе отказать в выдаче медкнижки.

Она просто не предусмотрена в списке документов, который выдается работнику по его письменному заявлению.

Вот норма закона:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.