Возможно ли вернуть деньги за не пройденную медкомиссию или повторно ее пройти?
199₽ VIP

• г. Псков

Скажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за не пройденную медкомиссию? В прошлом году в феврале месяце произвела оплату медкомиссии, но не прошла, так как ввели карантин. Могу ли я вернуть деньги, или по этой же квитанции пройти медкомиссию?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Можете, т.к. услуга не была оказана. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Предъявите претензию. В случае отказа вправе взыскать через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Елена!

По данной квитанции, маловероятно, что вы сможете пройти медкомиссию, так как в начале года реквизиты как правило меняются, ОДНАКО вернуть денежные средства вы имеете право.

Услуга по прохождению медицинской комиссии вам не была оказана, причем не по вашей вине, а в связи с пандемией, а согласно ст. 782 ГК РФ,

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Учитывая то, что исполнитель не произвел никаких действий, соответственно расходов у него не было и вам должны вернуть всю сумму.

Обратитесь с письменным заявлением к исполнителю (кому оплачивали услугу по прохождению мед. комиссии), укажите свои реквизиты, денежные средства должны вернуть в течение 10 дней, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".

Всех благ Вам!

Здравствуйте ЕЛЕНА

В вопросе вы не указали какого рода медкомиссию вы проходили, поэтому отвечаю в нескольких вариантах

Если комиссию проходили при трудоустройстве то можете получить компенсацию от работодателя так как

в ч. 2 ст. 212 и ч. 8 ст. 213 ТК предусмотрено, что обязательные медосмотры должны проходить за счет работодателя.

Т.е. если сотрудник сам прошел медосмотр, работодатель обязан компенсировать ему все понесенные расходы на прохождение врачебной комиссии. Это подтверждает многочисленная судебная практика

Если проходили обследование в платной клинике по договору, то при отсутствие оказания услуги имеете право предъявить требование по возврату денег и при отказе обратиться у суд ст.131-132 ГПК со ссылкой на карантин, как подтверждение форс мажора (надо смотреть ваш договор)

Так же при форс мажоре стороны освобождены бывают от обязательств

По оплаченным квитанциям вам не пройти медкомиссию повторно, так как квитанции об оплате могут быть привязаны к условиям услуг и сроком договора

В случае прекращения действия договора, он уже не действительный

Здравствуйте

Если Вам была не оказана услуга, Вы вправе потребовать возврат денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей

Исполнитель обязан выполнить требования о возврате денег.

Вам необходимо написать заявление о возврате денежных средств.

Срок возврата денег за неоказанные услуги определен в статье 31 Закона № 2300-1, Ваше заявление или претензия будут рассмотрены в течение 10 дней.

Если Вам откажут, то можно написать претензию.

Претензия будет являться основанием для обращения в суд.

Претензия должна содержать в себе:

наименование исполнителя (организации) и данные потребителя;

данные договорных отношений между сторонами (указать срок исполнения);

доказательства нарушения условий договора (сроков оказания услуги);

требование о возврате денег за невыполненные услуги.

Здравствуйте, Елена.

Как представляется, Вы вправе обратиться в медицинское учреждение для оказания оплаченных медицинских услуг с заявлением об установлении новых сроков проведения медкомиссии по нижеследующим основаниям.

См.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Всего Вам доброго.