Как разблокировать карту друга и снять деньги - история успешного расчета с банком
995₽ VIP

• г. Москва

Пользуюсь картой другого человека (должник, но расчитался), ее банк заблокировал (подозрительные операции). хозяин "сидит"...как снять деньги с карты или разблокировать?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Наличие долга перед Вами у владельца карты не является основанием для того, чтобы Вы на законном основании пользовались его картой. Если он вас, конечно, на это не уполномочил.

Поэтому банк совершенно обоснованно заблокировал карт,. видимо, было за что.

Сами Вы ничего теперь не сделаете. Это владельцу карты нужно обращаться в банк, предоставлять по его требованию пояснения относительно совершенных денежных операций. А поскольку владелец карты "сидит ", то в ближайшее время это на вряд ли получится. Либо как-то по доверенности это возможно сделать от него.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 7.2. Права и обязанности кредитных организаций и организаций федеральной почтовой связи при осуществлении безналичных расчетов и переводов денежных средств

Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Если были подозрительные операции, то банк правомерно заблокировал карту согласно ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". А чтобы разблокировать, владельцу карты необходимо представить документы, обосновывающие экономический смысл операций. Однако если он в местах, не столь отдаленных, то вряд ли это получится сделать. В лучшем случае сможет выписать доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы представлять его интересы, но вряд ли этого будет достаточно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Блокировка подозрительной операции и карты действует максимум двое суток. Блокировка означает, что банк приостановил операцию и ваши деньги в безопасности. Когда вы будете разговаривать с представителем банка, он может задать вам вопросы. Например, уточнить, где вы пользовались картой в последний раз и какую сумму оплачивали. Многие банки для проверки личности просят назвать кодовое слово, которое вы указывали при заключении договора. То есть Вам необходимо знать кодовое слово. Номер мобильного должен быть привязан к карте. Если вы подтвердите свою личность и свой платеж либо перевод, банк разблокирует карту и проведет операцию или попросит ее повторить. Если что то сделать не так карту заблокируют совсем.

Здравствуйте

Алексей Анатольевич

Вы пользуйтесь чужой картой в силу этого для разблокировки карты и перевода средств на другой счёт вами предоставленный, вам нужно предоставить банку документ подтверждающий легальность ее использования согласно п.6 ст. 7.2

Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Подтверждающие документы Легальности использования карты и поступающих средств:

1. От держателя - осуждённого, вам нужно оформить доверенность на право пользование картой (доверенность может быть удостоверена администрацией место отбывания наказания по ст.185.1 ГК)

2. Основание получения денег (договор)

3. И ваше заявление о переводе средств на карте на другой счёт

Статья 7.2. Права и обязанности кредитных организаций и организаций федеральной почтовой связи при осуществлении безналичных расчетов и переводов денежных средств

1. Кредитная организация, в которой открыт банковский счет плательщика, при осуществлении безналичных расчетов по поручению плательщика на всех этапах их проведения обязана обеспечить контроль за наличием, полноту, передачу в составе расчетных документов или иным способом, соответствие сведениям, имеющимся в распоряжении кредитной организации, а также хранение в соответствии с пунктом 4 статьи 7 настоящего Федерального закона следующей информации:

1) о плательщике - физическом лице, индивидуальном предпринимателе или физическом лице, занимающемся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой: фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), номера банковского счета, идентификационного номера налогоплательщика (при его наличии) либо адреса места жительства (регистрации) или места пребывания;

2) о плательщике - юридическом лице: наименования, номера банковского счета, идентификационного номера налогоплательщика или кода иностранной организации.

1.1. В случае, если банк, в котором открыт банковский счет получателя, либо банк, который обслуживает получателя при осуществлении в его пользу перевода денежных средств без открытия банковского счета, либо банк, который участвует в осуществлении перевода денежных средств, является иностранным банком, информация о плательщике - физическом лице, индивидуальном предпринимателе или физическом лице, занимающемся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, должна включать фамилию, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая) и адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, а информация о плательщике - юридическом лице должна включать его наименование и адрес места нахождения.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.07.2010 N 176-ФЗ)

2. При отсутствии в расчетном или ином документе, содержащем поручение плательщика, или неполучении иным способом информации, указанной в пункте 1 настоящей статьи, кредитная организация, в которой открыт банковский счет плательщика, обязана отказать в выполнении поручения плательщика, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. При осуществлении операций с денежными средствами, в том числе с использованием программно-технических средств, кредитные организации вправе в целях выполнения требований, установленных настоящей статьей, самостоятельно осуществлять заполнение расчетных документов плательщиков с использованием информации, полученной от плательщиков, в том числе при осуществлении процедуры идентификации.

4. Банк-корреспондент, участвующий в осуществлении безналичных расчетов, обязан обеспечить неизменность информации, содержащейся в полученном расчетном документе, и ее хранение в соответствии с пунктом 4 статьи 7 настоящего Федерального закона.

5. Кредитная организация, в которой открыт банковский счет получателя денежных средств, обязана иметь процедуры, необходимые для выявления поступающих расчетных документов, не содержащих информацию, указанную в пункте 1 настоящей статьи.

6. При отсутствии в поступившем расчетном документе информации, указанной в пункте 1 настоящей статьи, если у работников кредитной организации, в которой открыт банковский счет получателя денежных средств, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, такая кредитная организация обязана не позднее рабочего дня, следующего за днем признания данной операции подозрительной, направить в уполномоченный орган сведения о данной операции в соответствии с настоящим Федеральным законом

Алексей Анатольевич, здравствуйте!

Единственный вариант - это оформить доверенность от владельца карты на Вас, чтобы вы смогли представлять его интересы в Банке.

В ИК можно пригласить нотариуса с разрешения начальника колонии и оформить такую доверенность, согласно требованиям ст. 185 ГК РФ,

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Дело в том, что Банк заблокировал карту в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ, и РАЗБЛОКИРУЕТ ОН ЕЕ только после того, как владелец карты или Вы по доверенности предоставите документы, подтверждающие происхождение

этих денег.

Если доверенность нет возможности оформить, то увы... ничего не сделаете, так как Банк с вами даже общаться не будет, согласно Федеральному закону от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.12.2020) "О банках и банковской деятельности",

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Поэтому, вариантов всего два:

- оформлять доверенность и решать вопросы от лица владельца;

- ждать освобождения владельца карты.

Всех благ Вам!

Либо сделать перевод в личном кабинете попробовать. Разблокировать или перевыпустить карту может только человек на которого она оформлена. Либо по натариальной доверенности.

Здравствуйте!

Для того чтобы разблокировать карту, Вам необходимо у владельца карты взять доверенность нотариальную для того, чтобы он Вас уполномочил действовать в его интересах, и в доверенности прописать для каких она целей (для предоставления в банк, для распоряжения счетом)

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Либо дождаться освобождения владельца карты, для того чтобы снять блокировку.

Всего Вам хорошего!

Самый простой способ - чтобы человек выдал доверенность на кого-то кто может представлять его интересы в банке

ст. 185 ГК РФ.

Есть конечно и еще способы, но они не вполне законные.

По доверенности от того человека.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без доверенности никак, согласно Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Вы должны предоставить данные или договора по которым денежные средства полученные на карту были легальные, без доверенности банк именно ВАШИ объяснения не примет, поэтому для начала нужно оформить доверенность на управление банковской картой в порядке ст 185 ГК РФ а только потом отправляться в банк.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Единственный способ - это запросить от него доверенность, заверенную начальником места лишения свободы, если он на это согласиться.

Если не будет его согласия, то Ваши действия будут под подпадать пол признаки преступления, предусмотренную ст.159.3 УК РФ,

Ст.185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

...

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы; ...

Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей Анатольевич.

В силу статьи 848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

На основании статьи 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета удостоверяется клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

Клиент может дать банку распоряжение о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.

Вам нужно оформить доверенность.