Отказ в получении детского пособия из-за отсутствия прописки - как помочь многодетной семье с больным ребёнком?

• г. Астрахань

"Вот как быть, у ребёнка воспаление лимфатического узла в лёгком, астраханский врачи рекомендовали клинику в Подмосковье, но без прописки лечение непомерно дорогое, а с пропиской практически бесплатное, нашлись люди, готовые сделать временную прописку на время лечения, и ребёнок начал лечится и обучаться при клинике. Пришёл 2021 год и мы пришли оформлять документы на детское пособие, называемое в народе "путинские выплаты на ребёнка до 3 х лет", так как мы многодетная семья, но в оформлении нам было отказано, потому что не все дети прописаны в одном месте, никто ничего слушать о больном ребёнке не стал, получается, что я должна забрать не долечившегося ребёнка, чтобы оформить так необходимые нашей семье деньги, как мне поступить я не имею представления".

Уважаемые юристы дайте совет, только действительно дельный, финансовая ситуация в этой семье действительно тяжёлая, как законно можно помочь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

я не юрист.

Но возможно дам полезную информацию.

Что значит рекомендовали?

У Вас есть официальное направление врача гос. поликлиники?

Вам не нужна прописка, чтобы проходить лечение в государственной мед. организации в Подмосковье по ОМС.

Достаточно обратиться за направление на лечение к Вашему врачу по месту жительства.

Если он отказывает, то необходимо написать заявление в Минздрав Вашей области с запрос о таком направлении с указанием, что врача, который рекомендовал Вам лечение. Минздрав Вашей области в рамках ОМС обязан предоставить Вам направление в клинику в Подмосковье.

Не надо никакой прописки и ничего платить за лечение.

То есть:

1. Необходимо через Минздрав Вашей области решить вопрос об официальном направлении Вас на лечение в клинику в Подмосковье по ОМС!

Если Минздрав откажет, идете в прокуратуру.

2. Отписаться от временной регистрации и решить вопрос с получением пособии по месту прописки.

Или

2. Обратиться в прокуратуру по месту временной и постоянной прописки с запросом о предоставлении разъяснении как Вы можете в имеющихся обстоятельствах получить причитающиеся Вам пособия.

С уважением,

Екатерина (не юрист.)

Порекомендовали, значит дали совет и координаты того места где действительно помогут, а не будут бесплатно выкачивать деньги без лечения, если вы из России вы поймёте о чем я говорю.

Всё это известно, вы абсолютно не поняли ситуацию, я объясню, денег нет уже сейчас и лечиться нужно сейчас, а ещё, помимо этого, нужно содержать двоих детей, 2020 год, пандемия, сокращения, смотрите на проблему шире, нет бесплатного лечения, мы как соседи помогаем чем можем, давайте на этом с вами закончим.