Что делать, если заявление в суд не дошло и сроки пропущены?

• г. Ульяновск

Как поступить если отправленное в суд заявление по почте не дошло... соответственно все сроки пропущены... и суд. приказ наверняка уже вступил в силу?

Ответы на вопрос (7):

Необходимо составлять заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Судебный приказ вы получали или нет в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Добрый вечер, Ольга! В этом случае, как Вы верно указали в самом вопросе, пишите ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока и на отмену судебного приказа.

Добрый вечер, Ольга!

Сроки отправки письма исчисляются не с момента поступления письма в суд, а с момента отправки. А где находится письмо сейчас. Вы можете уточнить на почте.

Поэтому, если Вы отправили письмо вовремя, то сроки не прошли.

А это ничего что прошел уже месяц с моей отправки документов по почте?! звонила секретарю выяснила что документы не приходили...

Все просто.

1. Движение своего почтового отправления вы можете легко отследить по почтовому идентификатору, он указан на квитанции.

2. Вступил в силу - ничего страшного. По получении документов суд отменит его.

Удачи.

Дело в том что я не могу отследить где находится мое письмо брошенное в простой почтовый ящик... и соответственно дату отправки я тоже не помню... Значит если я по прошествии этого времени все равно отправлю документы по почте то дело можно будет повернуть вспять?!

1. В суд документы нужно направлять заказным письмом с уведомлением.

2. Делайте все заново и ОБЯЗАТЕЛЬНО по правилам.

Удачи.