Рассмотрение иска в отношении несовершеннолетнего и права судьи на рассмотрение исков - сроки и жалобы

• г. Санкт-Петербург

Есть ли иск касается несовершеннолетнего ребенка, они рассматриваются в 1 ю очередь? Сколько судья по закону имеет права рассматривать иск, и куда жаловаться если нарушены сроки?

Ответы на вопрос (3):

В таких случаях закон почти не применим, так как обычно затягивание процесса происходит по вине сторон. Болеют, не приходят, заявляют ходатайства и т.п. Можно и 2 года рассматривать. По своей инициативе суд не затягивает.

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ,

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

В реальности (Санкт-Петербург) данные сроки не соблюдаются в связи с нагрузками на судей. Если Вы считаете, что сроки затянуты, то в соответствии с п.6 ст.6.1. ГПК РФ Вы можете:

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Иногда это помогает.

Все иски рассматриваются согласно срокам в законах гпк РФ или как РФ. Если Вы считаете, что Ваши права в рассмотрении иска по срокам нарушаются пишите жалобу для начала председатель суда. Но также не исключайте факт пандемии, сейчас суды работают в особом режиме карантина.