Рассмотрение иска в отношении несовершеннолетнего и права судьи на рассмотрение исков - сроки и жалобы

• г. Санкт-Петербург

Есть ли иск касается несовершеннолетнего ребенка, они рассматриваются в 1 ю очередь? Сколько судья по закону имеет права рассматривать иск, и куда жаловаться если нарушены сроки?

Ответы на вопрос (3):

В таких случаях закон почти не применим, так как обычно затягивание процесса происходит по вине сторон. Болеют, не приходят, заявляют ходатайства и т.п. Можно и 2 года рассматривать. По своей инициативе суд не затягивает.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ,

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

В реальности (Санкт-Петербург) данные сроки не соблюдаются в связи с нагрузками на судей. Если Вы считаете, что сроки затянуты, то в соответствии с п.6 ст.6.1. ГПК РФ Вы можете:

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Иногда это помогает.

Спросить
Пожаловаться

Все иски рассматриваются согласно срокам в законах гпк РФ или как РФ. Если Вы считаете, что Ваши права в рассмотрении иска по срокам нарушаются пишите жалобу для начала председатель суда. Но также не исключайте факт пандемии, сейчас суды работают в особом режиме карантина.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по ст. 4 ГПК РФ.

Если нарушен закон и законные интересы гражданина, а права и свободы не затронуты, можно ли подать иск? НЕ скажет ли потом судья: "Ваши права и свободы не нарушены, а законные интересы рассматриваются только в совокупности с правами. Поэтому - до свидания."

Может ли судья который указан, на официальном сайте городского суда, как судья назначенный рассматривать уголовные дела, рассматривать гражданские дела, имеет ли право такой судья выносить решения по гражданским делам, связанным с иском? И если нет у такого судьи таких полномочий, то куда жаловаться на такое? СПАСИБО+БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ В ДОБРОМ!

Я истец, законный представитель несовершеннолетнего. Подал Иск по защите прав ребенка. Ребенку 12 лет. Я хотел бы что бы судья опросила моего ребенка (его права были нарушены, его права я защищаю). Как ходатайство называется? Присутствии педагога в этом случае обязательно?

Касопределением было отменено решение суда первой инстанции. Текст такой: ..нарушены требования уголовно-процессуального закона. Постановление отменить, а дело направить на новое рассмотрение в тот же суд. Пришла на новое рассмотрение дела, а дело поручено рассмотреть тому же судье, чье решение было отменено. На мой вопрос: Имеет ли он право рассматривать повторно данное дело?, судья заявил, что имеет полное право рассматривать это дело, т.к. в касопределении не указано, что дело должно быть рассмотрено иным составом суда. Нет этих слов, поэтому он имеет право рассматривать это дело. Прав ли судья?

Городской или районный суды рассматривают данные иски? Или только мировой судья? Спасибо.

Есть ли разница кто будет рассматривать иск о признании права на собственность городской судья или мировой судья, кроме того что срок рассмотрения мировыми судьями определен в месяц?

В МО на руководящих должностях родственники Судьи, имеет ли прао этот судья, рассматривать иски в отношении МО? Это и есть проблема.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда жаловаться на районного судью, если она через 20 минут после окончания судебного заседания вынесла решение не удовлетворять иск и не менять решение мирового судьи. Исцами в течении трех дней было написано два заявления о выдаче мотивированного решения. Судья уже более двух месяцев не выдает текст мотивированного решения.

Куда жаловаться на районного судью?

Рассматривается дело в мировом суде с февраля месяца. Сначала был и.о. судьи. Теперь дело на прошлой неделе ведет другой судья. Ходатайствую о назначении экспертизы кредитного договора. Однако, судья отказывает. Причина - "поджимают сроки". Прав ли судья, ведь он обязан рассматривать материалы дела сначала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение