Как доказать отсутствие прибыли при продаже земельного участка и нужно ли подавать декларации о доходах физ лица в ИФНС?

• г. Кемерово

Я купил земельный участок за 700 000 в 2018 г и продал за 1500 000 в 2020 г.

Попадаю на налог на прибыль от разницы в цене 800 тыс руб.

Как можно доказать что прибыли нет тк были вложения на строительство бани и забора итп.

Чеков практически нет тк строили сами.

И второй вопрос.

Нужно ли в обязательном порядке подавать декларации о доходах физ лица в ИФНС?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

1. Так как владели участком менее 5 лет, возникает обязанность по налогу.

2. Вместо того, чтобы платить налог с разницы, вы можете применить имущественный налоговый вычет (1 млн. руб.), то есть налог придется платить с 500 тыс. руб. Нужно подать налоговую декларацию.

3. Строительство бани и забора не дает право на возврат налога.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Согласно п.2 ст.220 НК РФ налог = 13% * (1,5 млн. руб. минус 1 млн. руб. налогового вычета). Т.е. налог платится в Вашем случае с 500 т.р., т.к. можно применить вычет. Баня и забор к стоимости не имеют отношения, да и вычет могут перекрыть. Декларацию согласно статье 229 НК РФ нужно обязательно подавать до 30 апреля 2021 года, а уплатить налог до 15 июля 2021 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Давайте по порядку.

Во-первых, попадаете Вы не на 800 т.р., а на 500, т.к. можно применить вычет (ст. 220 НК РФ).

Доказать что нет прибыли не получится.

То о чем вы пишите о вложениях и пр - вообще никак не помогло бы. Даже если бы были документы.

Так что на этот счет можете не заморачиваться.

Во-вторых, декларацию сдавать нужно. Как раз для того чтобы заплатить меньше налог. Т.е. применить вычет 1 млн р.

Вам сообщили что-то не то, либо Вы не так поняли.

Декларацию сдать не только нужно, но это еще и Ваших интересах.

Здравствуйте Евгений

На основании ст. 229 НК - Налоговая декларация должна быть вами подана в соответствии с п. 1 статьи 228 НК, так как исчисление и уплата налога производится согласно п. 2 ст. 228 НК - физическими лицами - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению

То есть при продаже земли при владении ею менее 3 х лет вы не освобождены от налога.

Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утвержден Приказом Минфина РФ от 10.07.2007 N 62 н "Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения" согласно п. 2 ст. 80 НК

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход

При подачи декларации - вы можете приложить документы подтверждающие расходы - что освобождает вас от налога в отсутствие дохода

Проверка налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчётов и обоснованность запрашиваемого вычета, проводится в течение 3 месяцев с даты их подачи в налоговый орган (п. 2 ст. 88 НК).

При не подачи декларации и не выплате налога - влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога согласно ст. 122 НК.

Если нет документов подтверждающих расходы, то вам начислят налог. В вашем случае удобней выбрать вариант когда уменьшается сумма налогооблагаемой базы не из за расходов, а выбрать вариант уменьшения на 1 000 000.

Соответственно 1500000-1000000=500000 с этой суммы 13% к уплате, так как у вас не прошло 5 лет с момента приобретения в собственность. Для этого вам необходимо представить декларацию по форме 3 ндфл в налоговую инспекцию либо вам вменят штраф.

Мне сообщили что с 2016 года декларации сдаются добровольно! И можно не сдавать декларации! Ч то будет если я не сдам декларации за 2020 год?

Добровольной сдачи декларации в данной ситуации не предусмотрено. Если не сдадите декларацию, вас привлекут к ответственности по ст.119 НК РФ

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.