Работодатель не отдает на руки трудовой договор и отказывается выплачивать больничный. Спасибо.

• г. Томск

Работодатель не отдает на руки трудовой договор и отказывается выплачивать больничный. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Валерий, в срочном порядке в Прокуратуру с жалобой или в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в ГИТ, будет проведена проверка.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Во-первых, выдать его – это первая обязанность работодателя сразу после оформления трудовых отношений. Договор заключается в двух экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами, один из них передается работнику, второй – хранится у работодателя (ст. 67 ТК). Не выдал сотруднику договор – начал трудовые отношения с нарушений. Отсутствие в договоре подписи работника, подтверждающей получение его экземпляра, уже признается судами нарушением (решение Краснодарского краевого суда по делу № 12-226/2013 от 14.02.2013).

Во-вторых, работодатель обязан выдать вам копию по запросу. Представим, при трудоустройстве вам действительно был выдан экземпляр договора. Но по своему желанию вы вправе запросить его копию повторно, ссылаясь на ст. 62 ТК.

Обратитесь с заявлением к работодателю, пусть на одно копии заявления Вам поставят отметку о принятии. Если откажутся принять то отправьте заказным письмо с уведомлением.

В любом случае, вы можете обратиться в трудовую инспекцию которая проведет проверки и вынесет предписание работодателю выдать Вам договор и оплатить больничный.

Но есть момент если работодатель подписал договор но никак Вас на самом деле не оформил, то есть вы числились только на бумаге, тогда Вам нужно будет доказать фактические трудовые отношения в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

У Вас должны быть доказательства того, что Вы там работаете или свидетели, которые это подтвердят.

Для начала напишите письменное требование работодателю о выдаче ТД и оплате больничного.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Попал в аварию, пол года не работал. Все это время работодатель на выплачивал больничный. При выписке работодатель не хочет выплачивать больничный и даже не отдает трудовую книжку, а трудовой договор потерялся при переезде.

Как забрать трудовой договор в Ооо работодадель не отдает на руки.

Мне, заключившему трудовой договор на срок до 2-х месяцев, работодатель отказывается выплачивать выходное пособие. Правильны ли действия работодателя?

Скоро в отпуск. Работодатель (ПБЮЛ) категорически отказывается выплачивать отпускные. С работодателем заключён бессрочный трудовой договор, куда по инициативе работодателя внесены квартальные премии, которые ни разу не выплачивались. Как обязать работодателя выполнять Трудовой кодекс и трудовой договор, не потеряв при этом работу? Стоит ли привлекать Федеральную комиссию по труду? Спасибо, Александр.

Если работодатель не отдает трудовой договор на руки, при увольнении я должна потребовать выдать его или будет достаточно записи в трудовой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую. Подскажите, девушка устроилась на работу, заключила трудовой договор, но отдать договор на руки, работодатель отказывается. Что делать? (по факту есть только сканкопия подписанного договора)

Муж устроился работать в неофициально ему не отдают зарплату уже четвертый месяц, работодатель отдавать заработную плату не собирается что грозит работодателю за то что он не отдает деньги и принял на работу людей не заключив трудовой договор?

Судебные приставы отправили исполнительный лист работодателю бывшего супруга. Работодатель отдал исполнительный лист ему на руки, алименты он не выплачивает и исполнительный лист не отдает. Ходила к мировому судье, просила дубликат, с меня запросили справки от приставов (что отправили работодателю) и от работодателя. Работодатель отказывается давать какую-либо справку. Что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение