Работодатель не отдает на руки трудовой договор и отказывается выплачивать больничный. Спасибо.

• г. Томск

Работодатель не отдает на руки трудовой договор и отказывается выплачивать больничный. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Валерий, в срочном порядке в Прокуратуру с жалобой или в инспекцию по труду.

Обращайтесь в ГИТ, будет проведена проверка.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

Доброго дня!

Во-первых, выдать его – это первая обязанность работодателя сразу после оформления трудовых отношений. Договор заключается в двух экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами, один из них передается работнику, второй – хранится у работодателя (ст. 67 ТК). Не выдал сотруднику договор – начал трудовые отношения с нарушений. Отсутствие в договоре подписи работника, подтверждающей получение его экземпляра, уже признается судами нарушением (решение Краснодарского краевого суда по делу № 12-226/2013 от 14.02.2013).

Во-вторых, работодатель обязан выдать вам копию по запросу. Представим, при трудоустройстве вам действительно был выдан экземпляр договора. Но по своему желанию вы вправе запросить его копию повторно, ссылаясь на ст. 62 ТК.

Обратитесь с заявлением к работодателю, пусть на одно копии заявления Вам поставят отметку о принятии. Если откажутся принять то отправьте заказным письмо с уведомлением.

В любом случае, вы можете обратиться в трудовую инспекцию которая проведет проверки и вынесет предписание работодателю выдать Вам договор и оплатить больничный.

Но есть момент если работодатель подписал договор но никак Вас на самом деле не оформил, то есть вы числились только на бумаге, тогда Вам нужно будет доказать фактические трудовые отношения в судебном порядке.

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

У Вас должны быть доказательства того, что Вы там работаете или свидетели, которые это подтвердят.

Для начала напишите письменное требование работодателю о выдаче ТД и оплате больничного.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!