Может ли иностранный свидетель покинуть Россию во время суда по уголовному делу?

• г. Санкт-Петербург

Иностранный гражданин дал по уголовному делу письменные показания в качестве свидетеля. Он должен был также выступить на суде.

Тем не менее, этому человеку нужно срочно уехать домой.

Сообщите, пожалуйста, может ли он беспрепятственно покинуть территоию России?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Может. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Может. В судебном заседании его показания будут оглашены в порядке статьи 281 части 1 УПК РФ.