Можно использовать следующие варианты заголовка:\n\n- Добровольная оплата долга не спасла от исполнительского сбора?\n- Оплатили долг добровольно, а теперь требуют исполнительский сбор - что делать?\n- Почему должник долж

• г. Нижний Новгород

Исполнительное производство закрыто по ст.46 (1), хотя должник не скрывался и никто его не искал. Долг оплатили добровольно. Приставам предоставили документ об отсутствии задолженности. Сейчас требуют оплатить исполнительский сбор. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Екатерина, да, исполнительский спор придется оплатить, так как он был начислен по закону после срока добровольного исполнения обязательства.

Вне зависимости от исполнения обязательства он должен быть оплачен, об этом говорит закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Екатерина, нужно видеть материалы исполнительного производства... получали ли вы постановление о возб. Исп. производства?

Надо уточнять по поводу отправки вам уведомления об этом. Если ничего не отправляли, то можно действия пристава в суде обжаловать.

Добрый день. Вы сможете обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Да, это законно, см. ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам теперь ещё для себя нужно брать документ об отсутствии претензий к вам от взыскателя, т.к. ИП окончено по ст. 46 ФЗ, а долг вы оплатили уже после его окончания. Через пару месяцев взыскатель вновь подаст ИЛ к исполнению и вам доказывать, что вы оплатили.

Если постановление о возбуждении Исп. производства Вы не получали, то действия пристава по начислению исполнительского сбора можно оспорить в суде в административном порядке.

Я не была уведомлена должным образом о возбуждении ИП (не получала постановление о возбуждении ИП). Соответственно, я не имела возможности оплатить долг в установленный законом срок. Узнала о возбуждении ИП уже после его закрытия (спустя 3,5 года). Могу ли я оспорить ИП о взыскании с меня исполнительского сбора?

Да сможете указать уважительную причину.