Ст. 5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Не могу понять есть ли тут гипотеза и диспозиция 7

• г. Екатеринбург

Ст. 5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Не могу понять есть ли тут гипотеза и диспозиция 7

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, диспозиция статьи 5.1 заключается в описании самого нарушения то есть: диспозиция статьи это - нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума, либо нерассмотрение в установленный законом срок заявления о неправильности в списке избирателей, участников референдума, либо отказ выдать гражданину письменный ответ о причине отклонения заявления о внесении исправления в список избирателей, участников референдума, а далее идет санкция, а именно: наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Существует понятие правовой гипотезы - это элемент правовой нормы, который указывает на условия, при которых данная правовая норма подлежит применению. То есть применение данной статьи возможно при нарушении права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума, либо нерассмотрение в установленный законом срок заявления о неправильности в списке избирателей, участников референдума, либо отказ выдать гражданину письменный ответ о причине отклонения заявления о внесении исправления в список избирателей, участников референдума.