Алиментные соглашения и исполнительные листы - как будет происходить удержание алиментов в данной ситуации?

• г. Уфа

С супругом заключаем алиментное соглашение на содержание двоих несовершеннолетних детей на сумму 43 т.р. Заработная плата официальная фиксированная 45 т.р. Есть другие неофициальные источники доходов. У него есть исполнительный лист по другой задолженности, присланный на его работу, удерживают 50%. Если муж принесет в бухгалтерию работы алиментное соглашение, то как будет удерживаться алименты?

Имеют ли право приставы списывать в счет задолженности алиментные деньги? Какой, возможно, совет можете дать? Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (4):

На алименты не может быть обращено взыскание.

Доброго дня!

Приставы будут удерживать в любом случае 50 проц. От официального дохода вашего мужа. Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Алиментное соглашение, лишь устанавливает, что он обязан ежемесячно выплачивать Вам 43 тыс. из каких доходов это будет производится неважно, не обязательно, что это будет ЗП.

Ваш муж может подать в суд принявший решение о взыскании с него денежных средств заявления об уменьшении взыскания, как раз приложив к заявлению алиментное соглашение, это будет 100% доводом, соответственно после удовлетворения заявления с его доходов удерживать будут меньше.

Спасибо за ответ. Уточню: Исполнительный лист на его офиц. Работу прислал банк, с заявлением об удержании 50 % от зарплаты. Минуя приставов, т е нет исполнительно производства. Вот поэтому интересно, если алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа, и в нем будет указана почти вся зарплата мужа, то как должна поступить бухгалтерия?

Должна взыскать по исполнительному листу указанную сумму по алименту. Приставы направляют постановление о взыскании в бухгалтерию они взыскивают. Обычно половина зарплаты.