Возможно ли прекратить долевую собственность в жилом доме и разделить его между собственниками по законодательству?

• г. Краснодар

Возможно ли, по действующему законодательству, заключение договора (соглашения) о прекращениии долевой собственности в жилом доме и его реального раздела между собственниками?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, возможен раздел по соглашению собственников, если все согласны. Начинать нужно с вызова кадастрового инженера, чтобы он выделил части каждого собственника и сделал техплан на каждую часть. Потом нужно подписать соглашение о разделе между собственниками. Затем материалы, подготовленные кадастровым инженером, и соглашение нужно сдать на регистрацию в Росреестр.