Возможно ли прекратить долевую собственность в жилом доме и разделить его между собственниками по законодательству?

• г. Краснодар

Возможно ли, по действующему законодательству, заключение договора (соглашения) о прекращениии долевой собственности в жилом доме и его реального раздела между собственниками?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, возможен раздел по соглашению собственников, если все согласны. Начинать нужно с вызова кадастрового инженера, чтобы он выделил части каждого собственника и сделал техплан на каждую часть. Потом нужно подписать соглашение о разделе между собственниками. Затем материалы, подготовленные кадастровым инженером, и соглашение нужно сдать на регистрацию в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Полностью независимы друг от друга. Земельный участок разделен. Куда надо обратиться заключить договор реального раздела домовладения и прекращении долевой собственности. Споров между нами нет.

Двум собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности два смежных земельных участка. На одном из участков расположен жилой дом (также находится в долевой собственности), на другом земельном участке - хозяйственная постройка (в долевой собственности). Собственники пришли к соглашению о разделе имущества при котором первый земельный участок с домом переходит одному собственнику, а второй земельный участок с хозяйственной постройкой - второму собственнику. Обязаны ли собственники заключать договор реального раздела у нотариуса и будет ли такая сделка являться сделкой по отчуждению долей?

Мы с соседкой заключаем договорённость о прекращении права долевой собственности на трёхкомнатную квартиру и выделении в собственность комнат. Я действую от себя и от своих несовершеннолетних детей от другого брака. В органах опеки сказали что необходимо согласие их отца. Бывший супруг дал нотариальное согласие на заключение ДОГОВОРА прекращения долевой собственности. А в регистрационной палате говорят это звучит как СОГЛАШЕНИЕ о прекращении долевой собственности. Теперь мне придётся его уговаривать снова приехать исправлять термин договор на соглашение, или это не имеет значения и органы опеки могут дать разрешение на заключение соглашения, несмотря на согласие отца на договор?

3-х этажное здание находится в долевой собственности. Составили соглашение о прекращении долевой собственности. Согласно данному соглашению за каждым собственником остаются определенные помещения. Помещения поставлены на кадастровый учет. Но в регистрационную палату, для получения свидетельства о праве собственности на данные помещения, кадастровые паспорта пока не отдавали. Возможно ли на данной стадии изменить соглашение о прекращении права собственности, просто есть лестницы они находятся в долевой собственности между 2 собственниками, а один собственник остался без лестниц. Как быть подскажите пожалуйста.

Жилой дом площадью 120 кв. м. и земельный участок, на котором он расположен площадью 590 кв. м., принадлежат по 1/2 доле двум собственникам. Минимальная площадь з/у для ИЖС, установленная в населенном пункте - 300 кв. м. Дом и земля технически делимы на две половины. Возможно ли заключение между собственниками договора о реальном разделе дома и определении порядка пользования землёй?

После вручения бывшему супругу уведомления "о заключении соглашения добровольного раздела земельного участка в натуре", он мне позвонил и сказал, что согласен заключить данное соглашение. Я заказала геодезию, они обмерили участок и сделали раздел, потом составили соглашение, где все и оговорили, но бывший супруг теперь отказывается подписывать соглашение о разделе. Подскажите, что мне делать в таком случае ведь я понесла расходы. Идти в суд с этими документами (план раздела земельного участка и соглашение) или опять заказывать судебную экспертизу по разделу участка? Участок у нас в долевой собственности по 1/2, дом находящийся на этом участке уже разделен между нами в натуре по решению суда.

Имеется в долевой собственности земельный участок и жилой дом.

Доли по земельному участку соответствуют долям в жилом доме.

Земельный участок разделить между собственниками не предоставляется возможным в виду малого размера, уплотнённой застройки и невозможности отдельного подъезда, так же участок признан неделимым комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

В настоящее время собственники хотят выделить доли в натуре по жилому дому и это возможно так, как фактически дом на две квартиры с раздельными входами и коммуникациями.

ВОПРОС

Как в дальнейшем долевая собственность по земельному участку будет сочетаться с жилым домом, не имеющим долей?

В случае в дальнейшем создания неравнозначных пристроек (по кв.м. одна пристройка больше другой почти в 2 раза) к своим квартирам будет ли, изменятся доля по земельному участку?

Если будет из расчёта чего, жилой дом будет уже не в долевой собственности (долей в доме не будет)?

Как правильно в данном случае составить соглашение о выделе долей в натуре по жилому дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы пожалуйста помогите. Есть частный дом общий, без реального раздела. В долевой собственности у 5-х человек (у каждого своя доля жилого дома). мы, нас трое: я, мама, и сестра-одна семья и вторая: моя тетя и ее дочь. Между нами после оформления долей с наследства заключено мировое соглашение об определении порядка пользования жилым помещением В нем указаны помещения для пользования для нашей семьи (я, мама, сестра) и для второй семьи (тетя и ее дочь). Возможно ли тете и ее дочери без нашего согласия сдавать эти помещения в наем., учитывая, то, что нет реального раздела, долевая собственность между нами.

У меня такой вопрос:

Сейчас у нас общедолевая собственность на дом, хотим разделиться на квартиры, кадастровые паспорта на квартиры есть, сделаем соглашение о прекращении долевой собственности и распределим квартиры между собственниками. Единственное что, одной из квартир являться будут 2 ое собственников, это в соглашении отражать? И какую собственность обще долевую или совместную? Получается прекращаем долевую собственность между всеми, а потом образуем ее между двумя совладельцами?

Как правильно составить соглашение о разделе жилого дома и земельного участка и прекращениии долевой собсственности? Возможно у вас есть образец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение