Как разделить общедолевую собственность на квартиры и учесть совладельцев в соглашении?

• г. Кострома

У меня такой вопрос:

Сейчас у нас общедолевая собственность на дом, хотим разделиться на квартиры, кадастровые паспорта на квартиры есть, сделаем соглашение о прекращении долевой собственности и распределим квартиры между собственниками. Единственное что, одной из квартир являться будут 2 ое собственников, это в соглашении отражать? И какую собственность обще долевую или совместную? Получается прекращаем долевую собственность между всеми, а потом образуем ее между двумя совладельцами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Соглашение подписывают все собственники. Те, у которых 2 квартиры - делать можно как хотят (хоть 2 разных, хоть их в одну объединить). В соглашении указываются доли прежних собственников и потом указывается что будет в натуре, после раздела. Те 2 собственника могут оформить в общую долевую с указанием долей. В совместную (без указания долей) могут оформить, если они супруги.