Медсестра заразилась КОВИДом на работе - отказали в компенсации по причине даты заболевания

• г. Воронеж

Работаю медсестрой в больнице. Заразилась от пациента КОВИД. На больничный ушла, условно, 21 числа, а у пациента сделали мазок с положительным результатом 22 числа. Выйдя на работу после 3-х месяцев тяжелой болезни спросила о компенсации. Отказали по вышеуказанной причине. Могу ли я добиться получения компенсации (60 тыс. руб.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно подтверждение заболевания и подтверждение контакта с заболевшим на рабочем месте. Все сомнения должны трактоваться в пользу работника. Если Вам отказали, обращайтесь с жалобу в Минздрав России, также можно в трудовую инспекцию, прокуратуру и при необходимости с иском в суд.