Цифровая или бумажная - юридическая сила и требования ПФР к трудовой книжке.
398₽ VIP

• г. Салехард

В 2020 году я перешла на электронный вариант трудовой книжки, полностью отказавшись от бумажной версии Трудовую я потеряла (украли сумку со всеми документами) мне вернули ее после увольнения бумажной версии у меня нет. В 2021 подала документы на пенсию по старости через МФЦ с работы уволилась. Могут ли потребовать в ПФР бумажную версию и имеет ли цифровая книжка такую же юридическую силу.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Лариса.

Да, электронная трудовая имеет такую же юридическую силу, что и бумажная. Если потребуют бумажную версию, предоставьте справку из полиции о кражи.

Добрый день. Электронная трудовая книжка имеет такую силу, всегда ее можно распечатать или направить в электронном виде.

В ЭТК будут отражаться практически все сведения, которые учитываются в бумажной трудовой книжке (место и периоды работы, должность (специальность, профессия), квалификация (разряд, класс, категория, уровень квалификации), даты приема, увольнения, перевода на другую работу, основания прекращения трудового договора).

При устройстве на работу информация ЭТК представляется работодателю в распечатанном виде или в электронной форме с цифровой подписью. И в том и в другом случае работодатель переносит данные в свою систему кадрового учета.

Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса!

Электронная трудовая книжка, как сообщает Пенсионный фонд РФ, это цифровой формат трудовой книжки, который полностью исключает физический носитель (бумагу) и позволяет всем работающим иметь доступ к сведениям о своей профессиональной деятельности в онлайн-режиме в любое время.

В электронной версии фиксируются только сведения начиная с 2020 года.

Прежние места работы, до 2020 года в электронную трудовую не внесены.

Поэтому, вам обязательно нужно искать свою трудовую книжку (бумажную) для правильного назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Иначе, придется восстанавливать ее, направляя запросы во все организации, где вы работали до 2020 года.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Всех благ Вам!

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/

1. "Электронная" трудовая книжка и ее бумажный вариант имеет равную юридическую силу.

Федеральные законы от 16.12.2019 N 436-ФЗ и N 439-ФЗ вводят обязательное формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде (далее также – "электронная" трудовая книжка), которые будут постепенно заменять классическую трудовую книжку. Изменения вступили в силу с 1 января 2020 года и затрагивают как работодателей, так и работников.

2. ПФР вправе потребовать оригинал трудовой книжки. В письме от 29.12.2005 № 25-19/14554 ПФР разъясняет это положение:

подлинник трудовой книжки не относится к документам, постоянно находящимся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, для подтверждения права на трудовую пенсию. В то же время данная норма не освобождает гражданина от необходимости предъявить в орган ПФР оригинал трудовой книжки при обращении за установлением трудовой пенсии
.

Удачи.

Здравствуйте. Совет по практике.

Вам нужно заказать выписку из лицевого счета ПФР на сайте госуслуги.

Она придет Вам на электронную почту.

Если все периоды работы в выписке учтены в соответствии ФЗ от 16.12.2019 N 439, то бумажная трудовая книжка Вам больше не понадобится.

Если каких-то периодов работы не будет, то придется подтверждать справками из соответствующих учреждений. Справки принимает ПФР. Удачи.

Здравствуйте Лариса

Если в электронном виде сформированы сведения о трудовой деятельности то принимается электронный формат электронной трудовой книжки согласно Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде"

Поэтому при оформленной трудовой книжки в электронном виде, ПФР не будет просить ее на бумажном носителе

Регламентирован порядок формирования с 1 января 2020 года сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Согласно внесенной в Трудовой кодекс РФ статье 66.1, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

В сведения о трудовой деятельности включается в числе прочего информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора.

Устанавливаются способы получения работником сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме: у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в Пенсионном фонде РФ, а также с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Работодатель обязан письменно уведомить по 30 июня 2020 года включительно каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между "бумажной" и "электронной" трудовой книжкой.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

Хоть цифровая трудовая книжка приравнивается к бумажной трудовой книжке - имеют одинаковую юридическую силу.

После перехода на цифровую, бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения начиная с 2020 года. Поэтому могут потребовать бумажную версию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) ст. 66; ст.66.1

Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде"