Вопрос компенсации лишней площадью комнаты при определении порядка пользования - возможно ли поставить его перед судом?

• г. Симферополь

Реально ли при иске об определении порядка пользования ставить пред судом вопрос об компенсации лишней площадью комнаты больше чем доля ответчика. Там 5 м кв жилой.

Ответы на вопрос (3):

Подать заявление вы можите. А вот получить компенсацию у вас врят ли получится.

Ч 2 ст 247 гк рф позволяет мне такое требование. Или его можно применить только после вступления порядка пользования в законную силу отдельным иском.

Николай Михайлович, новый иск не нужен. Вам достаточно направить в суд дополнение к исковому заявлению, ранее поданному.

Закон дает Вам это право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.