Осторожно - мошенники предлагают услуги финансовых аналитиков или брокеров Dio Leaf через номера 84958221341 и 84958221323. Как не стать жертвой мошенничества?

• г. Чита

Звонили с номеров 84958221341 и 84958221323 предлагают услуги финансовых аналитиков или брокеров Dio Leaf открыть счет. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

Это мошенники, не обращайте внимания.

Здравствуйте, Любовь!

Вам нужно просто игнорировать данные звонки.

Главное ничего не открывать и никому никаких денег не переводить!

Позвонила девушка с номера +7-495-145-81-29. Так же их номера +7-495-822-1-ххх (последние три цифры бывают разные). Представилась "Газпром-инвест" )) Манера общения - с иронией и нажимом, очень свойственно лохотронным проектам. Позволяет себе наезды, бестактные вопросы в лоб и т.п. Позадавала вопросы типа "вы когда-то интересовались рынком, а интересуетесь ли сейчас" и т.п. Сказал, что интересуюсь, лишних вопросов про "Газпром" не стал задавать, и так понятно, что врёт. Хотя интересно было бы послушать ответы... Когда она пришла к выводу, что я готов к дальнейшей обработке, сказала: "Переведу Вас на трейдера, он будет работать лично с Вами. Они у нас очень занятые, они Вам сами перезвонят". Двухступенчатая проверка, видимо, чтобы изначально отсеивать тех, кто не повёлся, и не загружать "трейдеров". Через пару минут перезвонил "трейдер", назвался "Евгением Олеговичем". Сначала минут 10-15 рассказывал теорию - про рынки, новости, сигналы и т.п., показал в Скайпе свой экран с графиками. "Убедив" меня, что на торговле можно поднять кучу бабок, сказал, что подберёт для меня удобную площадку для торговли из многих, смотря какую сумму я готов вложить. Я назвал 100 долларов, он сказал, что посовещается с финансовыми менеджерами и подберёт для меня самую подходящую площадку с наименьшей комиссией, через пару минут вернулся и сказал, что подобрал. Скинул мне ссылку в Skype. Ссылка была на dioleaf . com / ru / registration . html Как я понимаю, про "подыщем для вас наилучшее" - это трёп, сайт у них единственный, этот. Попросил меня включить в скайпе демонстрацию экрана, чтобы видеть мои действия и помогать / поправлять. Регистрация простенькая, ФИО и почта, 30 сек. Потом сразу перешли по его просьбе в раздел пополнения. Тут стало интереснее. Пополнение - в биткоинах. Не долларами, не с банковской карты, а именно битками. Поэтому далее он попросил меня сначала перевести деньги с моей карты на мой QIWI-кошелёк. Потом попросил ввести в поиске что-то про "bestchange" для обмена Киви на биткоины, мы перешли по первой вылезшей ссылке на какой-то обменник. Собственно, здесь я должен был купить битки за киви, и уже здесь я начал бы терять деньги, поэтому я имитировал пропажу у меня интернета (он следил через демонстрацию экрана в Скайпе и подсказывал), а затем - и разрыв телефонной связи. Потом мне были входящие от них по несколько раз в день, я не брал трубку. Пока было время, изучил сайт. Домен существует около 5 лет. Сам сайт - крайне простой для такого серьёзного дела, как форекс-торговля. В разделе "контакты" - только иностранный телефон и адрес какой-то улицы на Кипре. Регистрация якобы в Мавритии (?). На страничке "Лицензии" - вообще смешно: вместо ксерокопий и номеров лицензий - просто фраза типа "Мы клёвые брокеры, нас за рубежом признаЮт" )))) Не знаю, на каких лохов это рассчитано. "Мамой клянусь, что брокер". Сайт я открывал на английском, мой заботливый трейдер сказал мне: "Если Вам неудобно на английском, то можете переключиться на русский перевод". Но на самом деле сайт изначально писался не на английском с последующим переводом на русский, а наоборот)) Сайт написан на русском, а его английская версия - лишь перевод с русского на английский, чтобы придать проекту вид международности)) Тем, кто знает язык, это просто бросается в глаза. Обороты эти всякие, "руссизмы", так сказать. Ну это, к примеру, как фразу "У меня есть конкретная идея" перевести "I have a concrete idea". Конечно, можно, но коряво. В общем, названивали мне несколько дней. В конце концов взял трубку. Опять та же девушка. Начала всячески иронично меня "стыдить", типа "а чо Вы трубочку не берёте" - серьёзные компании так не разговаривают, это лоховоды только. Профессиональная деформация... Я посоветовал ей не учить меня жить, потом сказал, что "тогда пропал интернет, а сейчас я хочу продолжить". Она снова переключила меня на "Евгения Олеговича". Он тоже стал меня всячески стыдить; я предложил ему не учить меня и продолжить работу. Он согласился. Я сказал, что мне не нравится выбор сайта "Dio Leaf" (сослался на корявый перевод этого лохотрона) и попросил подобрать для меня другой из имеющихся - "у Вас же он не один, у вас же есть из чего выбирать". Он сказал, что посоветуется с финансовым менеджером и перезвонит - и пропал. Больше не звонил. Это и логично - вряд ли у него есть другие варианты. Они лохотронят людей через конкретно этот единственный свой сайт.

В общем, всё очевидно.