Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры, оформленной по договору долевого участия в 2015 году?

• г. Моршанск

В 2015 году была оформлена квартира по договору долевого участия. Рег. свидетельство получено в 2016. Продажа состоялась в 2020 году. Сумма продажи превысила сумму приобретения. Нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Подавать форму 3 НДФЛ надо, но если прошло 5 лет с момента заключения ДДУ, то вы освобождены оп уплаты налога. Кроме того, применим налоговый вычет в 1 млн. руб.