• г. Тамбов
Вопрос №18300849

В 2019 году сдана декларация с продажи автомобиля за 2018 г, а в 2021 надо сдать декларацию за 2020-2017, была покупка квартиры (работающий пенсионер). Надо ли соединять декларации за 2018 год вместе и подавать уточненную или подать декларацию за 2018 г (покупка квартиры). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
11.03.2021, 17:49

Декларацию за 2018 год заполнейте с учетом продажи автомашины (то есть все объединяйте).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2021, 17:50

Нет декларация НДФЛ-3 подается на кокнкретный объект.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета)

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением налоговой декларации. Я работающий пенсионер, в 2016 году купила квартиру. В настоящее время заполняю декларацию за 4 года (2017,2016,2015,2014).

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета) — 2017 или 2014?

И еще вопрос: с какого года нужно начинать заполнять декларацию (с 2014 и переносить остаток на 2015, 2016, 2017) или наоборот начинать с 2017 и переносить остатки на 2015, 2014, 2013?

Заранее очень благодарна за ответ, спасибо!

Юрист #5901294
Юрист г. Самара
16.01.2018, 13:59

Декларации Вы можете заполнить только за последние три года (2015,2016,2017). Годом начала использования налогового вычета будет считаться 2015. Остаток переносится с 2015 на 2016 и на 2017. По вопросу заполнения декларации Вы можете обратится на официальный сайт налоговой, где есть программное обеспечение, которое поможет Вам правильно заполнить декларацию. Перенос суммы будет автоматически сформирован программой и остаток Вы заполняете в следующей программе. С 01.07.2015 года больничные листы (которые оформлены через фонд социального страхования) в справке организации 2-НДФЛ не отражаются. Их необходимо брать в фонд социального страхования дополнительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как вернуть имущественный вычет за 2013 год?

Я купила дом в 2012 году. В 2013 году подала декларацию на имущественный вычет. В последующие годы декларацию не подавала. В 2017 году хочу подать декларации, но с начала 2016 года я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать декларацию за 2013-2015 года? Или только за 2014-2015? А остаток после выхода на работу?

Юрист г. Ижевск
22.05.2017, 05:06

Здравствуйте! Декларацию можете подать за 2014 и 2015 год. Остаток вычета сможете начать получать после того, как приступите к работе. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
22.05.2017, 05:33

Доброго времени суток! А за 2013 год подать декларацию уже не можете, можете подать декларацию за 2014 и 2015 год. За каждый год декларация составляется отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли повторно подать налоговую декларацию в текущем году?

Вопрос по имущественному вычету при покупке квартиры. Я подала декларацию за 2018 год (квартира была приобретена в 2018 году) в 2019 году. И сейчас узнала что можно было подать декларации и за 2017 и 2016 годы. Скажите пожалуйста-можно ли сейчас повторно подать декларации за 2017 и 2016 годы? Камеральная проверка прошла по декларации по 2018 году.

Юрист г. Москва
06.09.2019, 21:57

Добрый день. Для получения налога на второй и последующие года подается декларация 3-НДФЛ вместе с документами, которые изменились с прошлой подачи:

справка 2-НДФЛ;

справка из банка об уплаченных процентах (если имел место кредит);

заявление на вычет.

Вычет можно получить одним из способом по выбору соискателя:

возврат уплаченного НДФЛ;

прекращение уплаты НДФЛ.

В первом случае нужно дождаться окончания календарного года, а затем вернуть НДФЛ за прошедший год. Во втором — уже в текущем году в любой момент вы можете подать заявление работодателю для прекращения удержаний с вашей зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета)

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением налоговой декларации. Я работающий пенсионер, в 2017 году купила квартиру. В настоящее время заполняю декларацию за 4 года (2017,2016,2015,2014).

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета) — 2017 или 2014?

И еще вопрос: с какого года нужно начинать заполнять декларацию (с 2014 и переносить остаток на 2015, 2016, 2017) или наоборот начинать с 2017 и переносить остатки на 2015, 2014, 2013?

Заранее очень благодарна за ответ, спасибо!

Юрист г. Новороссийск
16.01.2018, 21:04

Можете не утруждать себя заполнением такого количества деклараций: квартира куплена в 2017 году, только за 2017 год вы и сможете получить налоговый вычет, если продолжите работать, значит, будете обращаться в налоговую в последующие годы.

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Могу ли в 2013 году вернуть налог не только за 2012 год, но из 2010?

В 2010 году приобрела квартиру по ипотеке. Декларацию за 2010 год не подавала. В 2012 году заполнила и сдала декларацию за 2011 год, не указывая процентов по ипотеке (не знала). При этом вернула только часть налога. Готовлю декларацию за 2012 год и узнала о том, что проценты по ипотечному кредиту так же могут быть использованы для вычета.

Могу ли в 2013 году вернуть налог не только за 2012 год, но из 2010?

А так же каким образом указать проценты за 2010, 2011, 2012 года – подавать три отдельные декларации или все указать в декларации за 2012 год?

Юрист г. Смоленск
04.02.2013, 19:20

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Необходимо представить в налоговый орган декларацию с расчетом неиспользованного остатка вычета.Подача заявления на возврат излишне уплаченного налога ограничена трехлетним сроком (п. 7 ст. 78 НК РФ). Следовательно, в 201з г. можно подать декларации с расчетом неиспользованного остатка вычета за 2010-2013 гг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Юрист г. Бакал
28.01.2018, 22:23

Здравствуйте! Если Вы не выбрали весь имущественный налоговый вычет, также в 2017 г. был доход (удерживали НДФЛ), то сможете получить вычет за 2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бронницы

Вопрос: могу ли я подать в 2015 г декларации за 2012 и 2011 гг?

В 2013 г. мною была приобретена квартира. В сентябре 2014 г я вышла на пенсию. В декабре 2014 г подала декларацию на вычет за 2013 г, но остался неиспользованный остаток.

Вопрос: могу ли я подать в 2015 г декларации за 2012 и 2011 гг? Можно ли это сделать одновременно? И можно ли подать декларацию за ту часть 2014 г, когда я работала (т.к. даже после подачи деклараций за 2012 и 2011 гг остается неиспользованный остаток)?

Заранее спасибо!

Юрист г. Ижевск
24.01.2015, 22:49

Нет, декларация подается только за годы, не ранее даты, указанной в документе о регистрации собственности. Т.е. декларацию можно подавать только 2013 года и делее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснознаменск

Оформление декларации для налогового вычета

Квартира куплена в 2010 году. Я подаю декларацию в 2013 году для оформления налогового вычета за 2010-2012 годы. Вопросов 2:

1. какой год будет считаться годом начала использования вычета - 2010 или 2012?

2. в каком порядке должны заполняться декларации: с 2010 по 2012 или наоборот 2012-2011-2010?

Юрист г. Ярославль
02.04.2013, 18:13

Александр, начиная с 2010 г. декларации составляются по годам последовательно

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать декларацию за 2012 год?

Квартира куплена в 2013 году. Возврат НДФЛ был осуществлен за 2013, 2014 подана декларация за 2015 год. Вышла на пенсию в марте 2015 года. Могу ли я подать декларацию за 2012 год? Заранее спасибо.

Юрист г. Ярославль
21.01.2016, 21:49

да, можете, поскольку ст. 220 НК позволяет получить налоговый вычет за прошлое время лицу, вышедшему на пенсию

обратитесь в налоговую инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение