Право на долю в квартире - кто имеет его, если наследство не распределено?

• г. Курск

Кто имеет право на долю в квартире, лицевые счета не разделены, но прямые наследники не вступили в наследство, а второй очереди наследники не знали об этом, имеют ли они право на эту долю?

Ответы на вопрос (3):

Здесь нужно разобраться, может быть кто то из наследников принял наследство фактически.

Кто был прописан на момент смерти с умершим?

Спросить
Пожаловаться

Лицевой счёт - здесь не причем. Вопрос именно в принятии наследства, если принято наследниками второй очереди, а первой очереди не принято - тогда имеют.

Спросить
Пожаловаться

Арина,

Наследники второй очереди призываются к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.

Если срок принятия наследства пропущен, его необходимо восстанавливать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

По завещанию два наследника. В наследство вступили, но документы не успели оформить наследник второй очереди умер. Детей, жены у него нет. Есть сводная сестра. Кто по закону имеет право на его долю наследник первой очереди или его сестра?

Наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не вступил в наследство в установленные законом сроки (6 месяцев), так как не знал о том, что есть наследуемое имущество. После его смерти будут ли иметь право его наследники претендовать на эту обязательную долю наследства? Если да, то наследники до какого колена имеют это право?

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Если наследник первой очереди не вступил в наследство в течении 6 месяцев по какой либо причине, а вступили наследники 2 очереди. Нотариус вправе изменить право наследования в пользу 1 наследника?

Прямые наследники не вступили в наследство, может ли наследник второй очереди оспорить и вступить в наследство. Какое исковое заявление нужно написать в суд и какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую долю в приватизированной квартире имеет правнучка, прямые наследники (муж, сын,внук)умерли. Из родственников остались брат и племянница, имеют ли они право на долю или квартира достанется правнучке?

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение