Как действовать при потере карты и несанкционированном списании средств - правовые и практические аспекты

• г. Москва

Потерял карту, пришли оповещения, о списании в сумме 1500 руб. Есть даже точный адрес и время покупки. Если найти человека который использовал мою карту в своих целях, что ему грозит и можно ли решить без наказания? (После того как я увидел списания сразу позвонил в Сбербанк, заявил о краже и заблокировал карту).

Ответы на вопрос (2):

Ему грозит состав преступления предусмотренный ст. 158 УК РФ.

С 4 мая 2018 года часть 3 статьи 158 УК РФ дополнена пунктом "Г", по которому теперь квалифицируется кража, совершенная с банковского счета или в отношении электронных денежных средств. Фактически п "г" ч 3 ст 158 УК РФ посвящен краже денег с банковской карты.

На практике за кражу денег с банковской карты чаще назначают условный срок или штраф. Все зависит от суммы и от обстоятельств.