Как защитить себя от мошенничества на кредитной карте Сбербанка?

• г. Саратов

25.10.20 сняли две суммы с кредитной карты сбербанка и 26.10.20 г еще одну сумму, без моего ведома, СМС на телефон не поступали. Сегодня зашла в сбербанк онлайн и увидела эти списания, чуть инфаркт не случился, позвонила заблокировала карту, поехала в сбербанк они доказывают что переводы были подтверждены с моего телефона. Такого не может быть однозначно, Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту совершения мошеннических действий.

Татьяна, с выпиской в срочном порядке необходимо обращаться с претензией к банку и в отделении полиции.

Будет проведена проверка по данному факту ее вынесено процессуальное решение, в любом случае можно и нужно обращаться в суд к банку.

1. Написать претензию в банк об оспаривании операции, проведенной без вашего согласия. Претензию необходимо успеть составить не позднее следующего дня после списания денег. Претензию необходимо сдать в банк в письменном виде с отметкой о получении сотрудником банка. Если сотрудники банка не принимают претензию - настаивайте на своем, если все равно не принимают - отправляйте на адрес банка заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Если дело дойдет до суда, то необходимо иметь железные доказательства. Еще раз обращаю внимание - претензию необходимо сдать не позднее следующего дня после незаконного списания денег.

2. Обязательно обратиться в полицию и написать заявление о мошеннических действиях в отношении вас. Заявление пишется в свободной форме. В нем вы описываете все обстоятельства произошедшего. Сотрудники полиции. Опять таки, могут отказываться принять заявление. Здесь действуем также, как и с претензией из п. 1. Кроме того, при отказе принять заявление можно пожаловаться в прокуратуру и в управление собственной безопасности, после этого обычно заявление принимают без проблем.

Запомните, вы как клиент не обязаны доказывать, что вы не виноваты в списании денег. Наоборот, согласно действующему законодательству, это банк должен доказать, что операция совершена с вашего согласия.

Когда вернутся деньги?

По закону банк рассматривает ваше обращение в течение 30 дней, если деньги остались в пределах России и до 60 дней, если деньги переведены за границу. Причем решение о возврате вам денег не должно быть привязано к тому возбудили ли уголовное дело или нет по факту мошенничества.

В любом случае банк вернет деньги при соблюдении следующих условий.

1. Клиент, т.е. вы, не нарушал правила безопасного использования карты.

2. Клиент сообщил банку о несанкционированной операции не позднее одного дня после получения от банка уведомления о совершении такой операции.

И еще в случае с кредитками и мошенничеством есть свои нюансы. Этот кредит можно признать недействительным, тем более если имело место мошенничество.

Уважаемая Татьяна, не все так страшно. Прежде письменно уведомите банк что не списыаали. Обязательно заявление на уголовное дело в полицию. Несколько раз банк будет присылать уведомления на подтверждение списания. Отвечайте что не списыаали. Кода из полиции пришлют что мошенничество. Деньги банк положит снова на счёт, ведь они не ваши. У меня такой случай был. Все закончилось хорошо. Позвоните.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе обратиться в банк с требованием вернуть списанные без вашего ведома средства. Федеральный Закон «О национальной платежной системе» № 161, ст. 7, 14 Федерального Закона «О защите прав потребителя» предоставляют потребителю право на получение безопасных услуг, а также право на возмещение имущественного вреда в полном объеме. Для этого Вам необходимо подать заявление, в котором подробно описать сложившуюся ситуацию, приложить выписку банка с указанием транзакций, а также приложить какие-либо доказательства того, что вы к списанию денежных средств не причастны.

В случае, если возникнут сложности с разрешением данной ситуации, Вы всегда можете обратиться к нам за квалифицированной юридической помощью.

У меня с карты сбербанка сняли деньги что надо делать.